Сколько человек может прожить без еды: ответ врача

30.07.2022 245 0.0 0
Сколько человек может прожить без еды: ответ врача
Врач-гастроэнтеролог Александра Мызникова рассказала, что происходит с человеческим организмом, когда он совсем лишен пищи.

Если человек полностью откажется от пищи, то некоторое время будет сохранять определенную работоспособность, однако его самочувствие весьма ухудшится, как и эмоциональное состояние. Врач-гастроэнтеролог Александра Мызникова рассказала, как будет реагировать тело на отсутствие еды.

Об этом сообщает издание Wday.

До 3-х дней человек будет чувствовать постоянное чувство голода, недомогание и дискомфорт в области живота. К концу недели начнет снижаться аппетит, могут наблюдаться скачки давления и общая мышечная слабость. А примерно к 12-му дню организм человека перестроится, потому что тело бросит все силы на то, чтобы поддерживать работу самых главных органов, в частности сердца и мозга.

К этому периоду, по словам специалиста, организм уже расходует часть своих ресурсов и перейдет к поеданию себя, у человека начнется обострение хронических заболеваний.

На третьей неделе состояние может мнимо улучшиться, но отсутствие питания отразиться на всех показателях здоровья, в том числе на давлении и пульсе человека. Он начнет мерзнуть и впадать в своеобразный анабиоз. К этому времени может начаться атрофия мышц, что вызывает шаткость походки, боли в мышцах, их слабость. Возникнут проблемы с сознанием.

А вот после третьей недели наступает критический этап, который сложно перешагнуть человеку, не имеющему специальной подготовки. Наступает полное истощение. Такому человеку нужна будет медицинская помощь и возможность восполнить свои ресурсы.

Специалист отметила, что если человек на полном голодании и не принимает воду — проживет дней 10. С доступом к воде — до трех недель.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03


Комментарии (0)
avatar