Собираемся в гости

01.06.2022 176 0.0 0
Собираемся в гости
По моим наблюдениям, времена, когда, собираясь в гости, мы размышляли, как принарядиться, давно прошли. Те, кто вынужден на работе быть тщательно одетым, в гостях пользуются возможностью расслабиться: мужчины вместо тройки надевают свитер, дамы – что-нибудь посвободнее или поярче.

В Швеции, пригласив гостей на шесть вечера, вы можете быть уверены, что ровно в шесть раздастся звонок в дверь. В России пунктуальность все еще не в чести, но ведь хозяева дома, скорее всего, не менее заняты, чем вы, так что по возможности берите пример со шведов. Если вы все же задерживаетесь дольше, чем на четверть часа, обязательно позвоните хозяевам дома и извинитесь. Современная женщина не опаздывает даже на свидание, так что неважно, кто именно вас ждет – один человек или большая компания.

Если вы идете в гости в дом к давним друзьям, спросите, не прихватить ли что-нибудь по дороге: может быть, кстати окажется свежий хлеб, или сок, или яблоки. Это будет тем более уместно, если люди, которых вы собираетесь навестить, старше вас. В этом случае купите цветы хозяйке дома. Это может быть одна роза, одна большая хризантема, три гвоздики или маленький букет полевых цветов.

Если вы идете в гости к не самым близким людям, то цветами и ограничьтесь. Впрочем, летом и осенью все будут рады арбузу или дыне. А вот к близким друзьям вы можете явиться и вовсе без всяких приношений или, напротив того, приволочь хоть сумку всякой всячины.

Случается, однако, что повод, по которому вас пригласили, очень значим для хозяев: новоселье, круглая дата, приезд старых друзей издалека. Тогда и вы должны найти способ показать, что оцениваете этот случай как особо торжественный. Оденьтесь «на выход» и захватите с собой не тапочки, как мы это делаем обычно, а туфли. Помимо цветов, можете купить небольшую коробку конфет, торт или пирожные в коробке, или ананас.

Если вы хотите подарить что-либо «на память», как это принято у нас делать по случаю Нового года и дней рождения, но не уверены в том, что именно будет кстати, сделайте выбор в пользу чего-то недорогого и миниатюрного. Это может быть глиняная или стеклянная фигурка, плетеная сухарница, авторучка в коробке, записная книжка, декоративная свечка. Вы можете подарить и шарик на елку, если его положат в коробочку и нарядно упакуют.

Вы идете в гости в дом, где есть ребенок лет трех-семи? По возможности, принесите что-нибудь и для него – пусть это будет совершеннейший пустяк, но дети всегда склонны чувствовать себя обиженными, когда подарки достаются только взрослым. Конечно, лучше всего подарить ребенку книжку, хотя нынче детские книги оформлены не лучшим образом.

Быть может, ваши друзья любят музыку. Тогда у них, скорее всего, есть проигрыватель для CD, а значит – ничто, кроме денег, не ограничивает вас в проявлении утонченного вкуса. В значительной степени это касается и книг, хотя собственно подарочные издания разорят хоть кого, так что вам придется крепко подумать о том, чем именно обрадовать ваших знакомых.

Имейте в виду, что в России остается в силе старинное правило, согласно которому действительно дорогие вещи, а также вещи сугубо практичные (вне зависимости от их цены), принято дарить только самым близким людям.

Красивую банную простыню вы можете подарить школьной подруге, но не ее отцу. Дорогой кожаный бумажник вы купите либо близкому другу, либо брату, но не коллеге по работе.

Быть может, вы свободны в средствах, а подарок ваш предназначен человеку, пребывающему, как говорили некогда, «в стесненных обстоятельствах». Вспомните пословицу «не дорог подарок – дорога любовь» и укротите вашу готовность подарить дорогую чашку, коробку орхидей или бутылку марочного французского вина.

Исключение составляют подарки на новоселье, которые друзья или коллеги могут сделать в складчину. Тут не грех спросить у самих новоселов, чему они были бы более всего рады: вазе для цветов, настенным часам или тостеру.

Вообще же подарки людям, с которыми вас связывают служебные или деловые отношения, должны быть всего лишь знаками внимания и, по возможности, не иметь собственно материальной ценности. Хороший компакт-диск или фирменная видеокассета могут быть дороги, но их ценность удачно «разведена» с их ценой. Поэтому во многих случаях это неплохой выход из положения, в особенности когда надо одарить мужчину.

Если из дальних стран вы намерены привезти кому-либо сувениры, то, минуя магазины и киоски для туристов, поищите «блошиный рынок», «лавки древностей» (чем дальше от центра города, тем они дешевле) или магазины благотворительных фондов, где волонтеры продают собранные ими случайные вещи.

Удивительно, но в Европе (в моем случае – в Лондоне, Эдинбурге, Фрибуре и Копенгагене) на «блошиных рынках» и в благотворительных магазинах все еще можно дешево купить не поделки для туристов, а действительно старые, иногда забавные, а иногда и практичные вещицы. Например, из Копенгагена я привезла в подарок своему другу старинные почтовые весы, заплатив за них цену двух чашек кофе. В Лондоне в магазине «В помощь детям на Балканах» я в подарок мужу купила старую посеребренную стойку для тостов, и стоила она примерно столько же, сколько порция печеной картошки в пабе. Эту вещицу я теперь с немалым удовольствием неизменно замечаю в английских «костюмных» фильмах.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03


Комментарии (0)
avatar