Сорок святых: значение и традиции праздника

22.03.2023 163 0.0 0
Сорок святых: значение и традиции праздника
22 марта христиане восточного обряда отмечают праздник, посвященный 40 мученикам Севастийским. В народе его еще называют Сорок святых или Сороки. Это один из важных религиозных праздников, в этот день смягчаются ограничения Великого поста, который длится до Пасхи.
 

История праздника

По легенде, 40 воинов были лучшей дружиной в войске императора Ликиния – язычника и гонителя христиан. Воины проповедовали любовь к Христу и отказались приносить жертвы языческим богам.

Ликиний приказал раздеть их догола и поместить в ледяное озеро, которое ночью замерзло. Чтобы усилить муки воинов, на берегу растопили баню.

Один из воинов не выдержал пытки и вышел из озера, но упал замертво на его берегу. Один из надзирателей, пораженный мужеством воинов, воскликнул «И я – христианин!» и вошел в озеро. Так мучеников снова стало 40.

Что принято делать в этот день

Праздник является не только религиозным, но и народным. С ним связано множество примет, традиций и запретов, которым наши предки следовали еще издавна. Воспоминания о них сохранились в народной памяти и до наших дней.

В праздник принято ходить в церковь, считается, что обязательно нужно поставить 40 свечек. Верующие благодарят Бога, просят защиты от невзгод и бьют 40 поклонов.

Принято также печь 40 булочек в форме птиц. Их часто нанизывали на прутики, развешивали в саду и дарили соседским детям, чтобы домашняя птица была здорова.

В народе также считали, что в этот день сорока собирает 40 прутиков, чтобы свить гнездо. Тревожить птицу нельзя, считается, что она станет оберегом для дома, возле которого поселится.

В праздник было принято приглашать домой друзей и близких. Чем больше их соберется, тем лучше. В народе считали, что чем более шумно будет в этот день в доме, тем лучше.

Чтобы прогнать зиму, девушка в праздник должна разорвать 40 нитей и сломать 40 деревянных плашек.

Если было тепло – сеяли горох, веря, что на каждом стебле вырастет по сорок стручков, а в каждом из них – по сорок горошин.

Праздник считался предвестником весны, вместе с тем, в народе верили, что еще возможны заморозки. Существует поговорка: «40 святых могут 40 лопат снега бросить».

Что нельзя делать на Сорок святых

В народной традиции с праздником были связаны и запреты, которые наши предки старались соблюдать.

Считается, что в этот день нельзя ругаться, ссориться, конфликтовать и желать другим зла.

В народе также считали, что в праздник нельзя шить, вязать, вышивать, а также совершать работу по дому. Считается, что кто будет работать в Сорок святых, тот получит 40 болячек. Вместе с тем, можно печь, чтобы привлечь весну.

В праздник нельзя занимать деньги.

Приметы праздника

Если прилетят птицы – скоро будет очень тепло.

22 марта синица запела – тепло пророчит.

Выпал снег – к холодам на Пасху.

Облачно и мороз – скоро будет тепло и можно сеять.

Хорошая погода – к урожаю гречки.

Дружно тает снег – к активному наводнению и буйным травам.

Осадки и мало солнца – не будет наводнения, летом не ожидается продолжительных ливней, а осень будет сухой.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03


Комментарии (0)
avatar