Создаем зерновую сеялку своими руками

22.04.2017 1037 1.0 0
Создаем зерновую сеялку своими руками
В связи с тем, что сеялка зерновая новая может стоить довольно больших денег, многие рассматривают ситуацию по приобретении этого полезного устройства «с рук» или самостоятельного его создания.

В этой статье мы рассмотрим особенности создания зерновой сеялки в домашних условиях. Изучив этот текст, вы будете удивлены простотой и низким бюджетом, необходимым для создания такого полезного приспособления.
 

Зачем нужна зерновая сеялка?

Многие люди крайне не любят отдельно возиться с каждым зерном при посеве. Зачастую, если выполнять такие работы вручную, начинает сильно уставать спина, что способно подпортить настроение и отбивает желание работать. В связи с этим и придумано устройство – сеялка.

Обычно сеялки крепятся к мотоблоку, их заправляют необходимыми семенами и приступают к посадке урожая. Конечно, купленная в магазине сеялка более функциональна, чем та, которую вы сделаете сами. С другой стороны, обычно, магазинные устройства такого типа рассчитаны на посадку семян на больших территориях. Поэтому, если у вас небольшой дачный участок, то вы сможете смело самостоятельно создать сеялку по приложенной ниже схеме и начать обработку земли с помощью этого агрегата.
 

Какие нужны материалы для создания сеялки?

Перед тем как начать собирать сеялку вам необходимо узнать принцип ее действия. Он заключен в том, чтоб равномерно высыпать органический материал (семена) в строго контролируемом количестве. Главное условие работы сеялки – это равномерность.

Для того чтоб соорудить такой агрегат вам необходимо будет использовать:
 

  • Пластиковую бутылку (ее вы будете использовать как резервуар для хранения семян);
  • Болт для вращения бутылки с семенами;
  • Небольшой отрезок трубы из пластика;
  • Еще меньший отрезок трубы из металла;
  • Фиксаторы бутылки (шайбы);
  • Крышка консервной банки (идеально подойдет для крышечки);
Теперь, когда вы подготовили необходимый материал, приступим к созданию этого полезного агрегата.
 

Создаем сеялку

Для создания сеялки нам необходимо будет пройти восемь шагов:

1) Берем двухлитровую бутылку. В центре (на дне бутылки), создаем небольшое отверстие.

2) Прямо под крышкой бутылки создаем треугольное отверстие, предварительно снимаем крышку.

3) Из консервной банки вырезаем маленькую дверцу, которая должна будет закрывать выход из бутылки. Закрепляем нашу «дверцу» проволокой.

4) Просовываем в бутылку небольшой отрезок пластиковой трубы.

5) Еще меньший отрезок металлической трубы вставляем в пластиковую. Это дает нам возможность получить подобие подшипника.

6) С помощью двух шайб закрепляем наш подшипник. В конечном результате мы должны получить свободно вращающуюся и устойчивую конструкцию.

7) Проделываем в бутылке несколько отверстий. Через них вы будете подавать семена и семечки для посадки.

8) Создаем удобный держатель, например, из дерева.

Таким не хитрым способом вы сможете создать удобное в хозяйстве устройство, способное сильно облегчить процесс высаживания рассады на своем земельном участке.
 

Аватар yosypkorol Yosyp Korol
Главред/Youtube03



Комментарии (0)
avatar