Создание деревянного рельефного потолка

24.01.2020 365 0.0 0
Создание деревянного рельефного потолка
Готовый потолок с ровной поверхностью можно украсить орнаментом из небольших брусков. Для этого нужно сначала наколоть бруски 60 × 20 × 130 мм из деревянных заготовок соответствующего размера. Такими брусками легко скрыть неровности и другие дефекты на потолке, а также сделать помещение оригинальным по дизайну. Бруски получают из деревянных заготовок с помощью острого предмета, который укрепляют на деревянной основе. Заготовку насаживают на острие и ударяют сверху по ней молотком. Она в результате разлетается на 2 бруска. Их затем шлифуют и покрывают лаком.

Возможно весь потолок сделать из брусков. Тогда крепить бруски следует не к потолочным перекрытиям, а дощатому каркасу. В этом случае сначала устанавливают обрешетку и только потом потолок окончательно отделывают. Расстояние между рейками каркаса не должно превышать длину брусков, обычно это не более 300 мм. Каждый брусок необходимо приклеивать таким образом, чтобы он скреплялся не менее чем с двумя рейками. Тогда брусочная мозаика будет крепко держаться на потолке.

При наклеивании брусков на потолок с гладкой поверхностью прилегающую к ней сторону бруска промазывают клеем полностью. Затем приклеивают их к потолку по намеченной схеме. Не рекомендуется прибивать их с помощью гвоздей. На брусках будут заметны шляпки гвоздей, что ухудшит вид потолка. Хотя некоторые бруски можно закрепить гвоздями с декоративными шляпками. В этом случае расположение брусков с таким способом крепления должно быть тщательно продумано, чтобы улучшить дизайн потолка и не нарушить общей гармонии в интерьере помещения.

Не стоит делать подшивной рельефный потолок в помещении, где для изоляции перекрытий использовались пылеобразующие материалы. Это связано с тем, что из многочисленных щелок между элементами потолка все время будет сыпаться пыль.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также