Строительные растворы и мастики

19.03.2020 348 0.0 0
Строительные растворы и мастики
Строительные растворы и мастики используют для крепления плит из камней к основе. В состав мастик входит клей, мел или цемент и растворитель с полимерными материалами.

Составы, в которых смешаны в определенных пропорциях вяжущие компоненты, вода, органические и неорганические добавки, называют строительными растворами.

Оба вида клеящих средств создают крепкое сцепление между камнем и поверхностью-основой. Наиболее часто при облицовке зданий используют строительные растворы марок № 100 – 150. Растворы готовят из портландцементов с добавлением кремнийорганической жидкости или мылонафта.

Чтобы в дальнейшем на облицовке из камня не образовывался солевой налет (высол), рекомендуется использовать пуццолановый портландцемент марки № 300 и более. Песок следует использовать крупнозернистый промытый, а растворы с водоцементным отношением 0,45 – 0,50.

При облицовке плитами из камней темного цвета применяют обычный цементный раствор. Если отделка проводится плитками или камнями светлого цвета (мрамором, известняком), то используют известковые растворы или строительные составы из белого цемента.

Растворы на основе цемента используют в течение 1,5 ч после приготовления. В дальнейшем раствор утрачивает свои полезные свойства. Для проведения отделочных работ при температуре окружающей среды до –10 °С в раствор добавляют нитрит натрия в количестве 10 % от массы цемента.

Внутреннюю отделку помещений натуральными камнями и плитками из них выполняют с помощью строительного раствора из цемента, извести и песка. Для этих целей используют также поливинилацетатную и карбоксицементную мастики.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также