Суфле шоколадное

27.04.2021 220 0.0 0
Суфле шоколадное
2–3 ст. ложки муки, 200 г шоколада, 4 ст. ложки сливочного масла, 1 стакан молока, 6 желтков, 8 белков, 1 ст. ложка сахарного песка, несколько капель ванильной эссенции.

1. Смазать сливочным маслом форму для суфле (около 1 л). Вырезать из промасленной пергаментной бумаги «воротничок» выше стенок формы на 7–8 см. Закрепить его вокруг формы.

2. Шоколад наломать кусочками. В посуде растопить сливочное масло при слабом нагреве, всыпать муку, размешать и снять с плиты. В другой посуде разогреть молоко, добавить кусочки шоколада и размешать до расплавления.

3. В кастрюле смешать муку в сливочном масле с молочно-шоколадной массой. Разогреть при слабом нагреве, всыпать сахарный песок, помешивая. Довести до загустения.

4. Снять смесь с плиты, постепенно добавить ванильную эссенцию и желтки, помешивая. Белки взбить в плотную пену и осторожно смешать с остальной массой. Выложить массу в подготовленную форму для суфле.

5. Суфле выпекать в духовке приблизительно 40 мин. при температуре около 200 °C до хрустящей корочки. Вынуть форму из духовки и дать слегка остыть. Затем убрать бумажный «воротничок», извлечь суфле из формы, переложить на сервировочное блюдо.

 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также