Сухая кожа тела: причины и лечение этой проблемы эффективными домашними средствами

07.05.2018 840 0.0 0
Сухая кожа тела: причины и лечение этой проблемы эффективными домашними средствами
Сухая кожа – весьма распространенная проблема в наше время. Неблагоприятные условия городской жизни, агрессивное воздействия погодных условий, стрессы, неправильное питание – эти факторы чаще всего делают кожу излишне сухой, что в свою очередь приводит к ослаблению её защитной функции, потере эластичности, тусклости, шелушению, повышенной чувствительности к косметическим средствам. Для того, чтобы избежать таких неприятностей, необходимо внимательно следить за состоянием своей кожи и прежде всего, заметив какие-либо перемены, искать их причины. Давайте разберемся, почему же появляется сухая кожа тела и как устранить эту проблему.

Основные причины сухости

Прежде чем очертя голову бросаться на закупку увлажняющих средств – нужно изучить механизм функционирования нашей кожи и понять, какие процессы нарушились и привели к неприятным проявлениям сухости и стянутости. Где в нашем образе жизни или уходе за кожей были допущены серьезные ошибки? Нужно прежде всего понимать, что состояние кожи зависит от работы сальных желез. А их нормальное функционирование зависит от огромного множества факторов, которые мы и рассмотрим ниже.

1. В первую очередь обратите внимание на косметику и средства ухода, которыми вы пользуетесь каждый день. Не содержат ли очищающие лосьоны большое количество спирта в своём составе? А также проанализируйте, подходят ли именно вашему типу кожи те или иные косметические средства и используете ли вы их рационально.

2. Во вторую очередь, обратите внимание на возраст. Реальность такова, что после 30 лет уходу за кожей просто необходимо уделять гораздо больше времени. Способность кожи к регенерации с возрастом падает, а влияние на неё внешней среды усиливается.
3. Немаловажно влияние климата, в котором мы живем. Ветер, мороз, жара, солнечные лучи – все это воздействует на открытые участки нашей кожи не самым лучшим образом.

4. Определяющее влияние на состояние нашей кожи оказывает гормональный фон. В подростковом возрасте, а также у беременных очень сильно меняется количество и качество вырабатываемых организмом гормонов, что приводит к появлению сухости кожи или, наоборот, излишней жирности.

5. Ну и, конечно, необходимо обратить внимание на питание и образ жизни. Нарушение режима и вредные привычки не сразу, но очень ощутимо портят внешний вид нашей кожи, ослабляют наше здоровье и иммунитет. Поэтому прежде всего нужно наладить режим дня, избавиться от плохих привычек, исключить вредные продукты, и только потом приступать к другим методам лечения сухости кожи.

Как лечить сухую кожу?

Когда очень сухая кожа тела начинает наносить заметный урон нашей самооценке, начинает мешать повседневной нормальной жизни – очевидно, что нужно принимать меры. Лечебная косметика в этом случае достаточно эффективна. Но она лечит лишь следствие. Если хотите, чтобы суха кожа тела перестала вас беспокоить раз и навсегда – лечите причины сухости.

Для начала измените рацион питания. Проследите, чтобы продукты, которые вы употребляете в пищу, содержали витамины А, Е, а также витамины группы В. Ешьте больше фруктов, зелени, заправляйте салаты натуральными растительными маслами, введите в еженедельный рацион рыбу, нежирную говядину, ягоды. Пейте достаточное количество чистой воды (не меньше 1.5 литров в день). Дополнительно принимайте витамины. Их можно свободно приобрести в любой аптеке, предварительно проконсультировавшись с врачом.

Приобретите одну хорошую привычку – несколько раз в неделю принимайте горячую ванну с настоем трав (ромашка, крапива, календула). Добавляйте морскую соль. Такая ванна не только позволит вам расслабиться и снять накопившийся за день стресс, но и очень благоприятно скажется на состоянии кожи. Также горячая ванна с травами служит отличным средством профилактики простуды, особенно в промозглую и слякотную погоду. После ванны – нанесите на тело питательную маску. Распаренная кожа с удовольствием примет полезные вещества, результат вы увидите незамедлительно.

Весной на коже могут появляться шелушащиеся места и покраснения. Наносите на проблемные места смесь из яичного белка и миндального масла. Летом более благоприятна будет другая маска: из яичного желтка кефира или молока. Кисломолочные продукты очень хорошо защищают кожу после воздействия ультрафиолета, снимают покраснение, отечность, дискомфорт. Не забывайте про кремы от загара, наносите их перед каждой летней прогулкой, особенно, если предполагается долгое пребывание на солнце. Обратите внимание, что крем для загара также нужно подбирать под тип кожи.

Если проблема сухости кожи была вами устранена, не расслабляйтесь. Для профилактики продолжайте использовать лечебные ванночки, маски и крема, но уже чуть реже. Выберите увлажняющий крем для рук, шеи, области декольте. Наносите его на ночь. Лучше всего, если в составе будут только натуральные компоненты. Но и тут будьте осторожны, на органические компоненты может возникнуть аллергия. Обязательно протестируйте крем на небольшом участке кожи.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также