Свободные нервные окончания

17.05.2021 257 0.0 0
Свободные нервные окончания
Свободные нервные окончания – это наиболее многочисленные рецепторы, которые передают информацию в спинной мозг через мельчайшие миелинизированные и немиелинизированные нервные волокна. Свободные нервные окончания иннервируют практически все структуры и ткани тела: брюшные мышцы, различные виды соединительной ткани, крупные кровеносные сосуды и даже мышечные и нервно-сухожильные веретена.

Свободные нервные окончания чувствительны к механическим стимулам, которые связаны с мышечным сокращением, давлением или растяжением (отчего и возникают боли в спине или суставах). Другие свободные нервные окончания реагируют главным образом на изменение температуры или химической среды, например на увеличение концентрации ионов калия К+ или молочной кислоты. Некоторые свободные нервные окончания имеют высокий порог и посылают импульсы только в ответ на стимулы, способные вызвать повреждение ткани. Это ноцирецепторные окончания, которые информируют об участке повреждения.

Некоторые немиелинизированные окончания становятся более активными в процессе ишемических сокращений. Они могут отвечать не только за мышечный дискомфорт (увеличение концентрации ионов калия К+ или молочной кислоты во время выполнения физической нагрузки), но и за рефлексы сердечно-сосудистой и дыхательной систем (ИБС, ХОБЛ).

Все эти рецепторы, которые по сути являются «органами чувств» мышц, посылают непрерывный поток информации из мышц, суставов и кожи в центральную нервную систему (ЦНС). А мотонейроны (совокупности нейронов) через аксоны, идущие в составе смешанных нервов к скелетным мышцам, регулируют интенсивность получаемых от мышц разрядов в зависимости от сущности задания и изменяющейся нагрузки, которая действует на движущуюся часть. Вся эта информация от тела к ЦНС называется нервно-мышечной связью.

Таким образом, если рассматривать отдельно нервы (неврология) и мышцы (анатомия), то такой способ постановки диагноза при болях будет некорректным – в данном случае при болях в спине. Одним словом, болят только мышцы, в которых находятся органы чувств – рецепторы, передающие информацию в ЦНС через аксоны мотонейронов. Разрывая эту связь с помощью обезболивающих наркотических и ненаркотических средств, а тем более оперативно, организм теряет способность к саморегулированию и становится беззащитным перед лицом любой, даже обычной бытовой нагрузки.

Из всего вышесказанного можно сделать следующий очень важный вывод: для назначения лечения при болях в спине необходимо исследовать функцию мышц. Специалисты по современной кинезитерапии используют для этой цели миофасциальную диагностику и миофасциограф (метод Бубновского).

Таким образом, если понимать, что боли исходят из мышц, а интенсивность боли зависит от количества рецепторов, находящихся в мышцах, то отрегулировать интенсивность болевого синдрома можно естественным путем – то есть без обезболивающих лекарств и тем более без хирургического вмешательства. Для этого необходимо устранить спазмы в мышцах, издающих крик о помощи, с помощью упражнений, которые, в свою очередь, устраняют дистрофию. То есть при активизации мышцы снова начинают активно доставлять питание (кровь и воду) в позвоночник и попутно выводить из него уже отработанные клеточные элементы. Это называется метаболизм (обмен веществ).

Боли в мышцах (например, мышцах спины) – это причина болезни. А грыжа или остеохондроз – это следствие плохой работы этих мышц. К тому же если понять, как работает этот анатомо-физиологический и нервный механизм, можно понять и то, что и остеохондроз, и грыжа МПД – это старение позвоночника, а не болезнь. И акцент на грыжи, которые якобы ущемляют нервы, – это миф, созданный невропатологами. Но последним мне хотелось бы напомнить, что существует сосудистый пучок (нерв – вена – артерия), и изолированно повредить нерв можно лишь хирургически или травматически (ножевой или пулевой раной). В таком случае возникает паралич нерва и органов движения, за которые отвечает этот нерв. Но при болях в спине при остеохондрозе паралича не возникает! Поэтому для снятия или уменьшения болевого синдрома необходимо обеспечить возможность активации соответствующей группы мышц.

Причина болезни кроется в болях в мышцах, а грыжа или остеохондроз – это следствие плохой работы этих мышц.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также