Ученые выдвинули новую версию возникновения жизни на Земле

19.11.2020 312 0.0 0
Ученые выдвинули новую версию возникновения жизни на Земле
До сих пор ученые всего мира спорят о том, каким образом и где появилась жизнь на Земле. Одни считают, что она образовалась в атмосфере вследствие извержения вулкана или из-за молнии. Другие полагают, что жизнь возникла в результате метеоритного дождя.

Китайские ученые утверждают, что первая жизнь на нашей планете зародилась из камней, передает FaceNews.ua. Необычная порода была найдена в Тихом океане на глубине 6400 метров. Эксперты из Института глубоководных наук и инженерии во главе с профессором Пэн Сяотун извлекли со дна океана серпентинит с органическими соединениями. Проведя ряд исследований, специалисты пришли к выводу, что органика зародилась в самом камне.

Серпентинит относится к семейству горных пород, образовавшихся в результате тектонических движений. Он имеет много пор размером в несколько нанометров. Ученые уверены, что при определенной температуре и давлении в них могли происходить химических реакций между атомами углерода, кислорода и водорода с образованием органических соединений.

Однако мнения китайских специалистов разделились. Так профессор геологии Китайского нефтяного университета Но Лу Хунбо подчеркнул, что этих доказательств недостаточно для того, чтобы претендовать на теорию о возникновении жизни из камней.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03


Комментарии (0)
avatar