В чем польза киноа

30.09.2022 145 0.0 0
В чем польза киноа

Польза киноа для мужчин

Исследования показывают, что киноа помогает снизить уровень сахара в крови у мужчин с избыточным весом.

Польза киноа для женщин

Киноа содержит фитоэстрогены. Механизм их действия идентичен натуральным женским гормонами, таким образом, помогает облегчить симптомы менопаузы у женщин. Исследования не подтверждают, что киноа способно снижать уровень сахара в крови или вес у женщин в постменопаузе.

Польза киноа для беременных

Киноа богато белком, клетчаткой, фосфором, железом, фолиевой кислотой, витамином Е, витаминами группы В, кальцием, магнием, калием и цинком. Оно также содержит мало сахара и много насыщенных жиров.

Все эти вещества положительно влияют на здоровье беременной женщины, помогают образованию новых клеток и борются с возможными побочными эффектами. Клетчатка облегчает усвоение пищевых добавок, содержащихся в обычном рационе. Цинк способствует производству яйцеклеток, уравновешивает гормоны и поддерживает уровень фолликулярной жидкости. Фолиевая кислота, содержащаяся в киноа, снижает риск развития дефектов нервной трубки.

Сколько можно съесть киноа?

Нет достоверных данных о том, сколько можно съесть киноа без вреда для здоровья. Все зависит от различных факторов, в том числе от возраста и состояния организма.

Проконсультируйтесь с врачом, прежде чем использовать киноа и внимательно читайте этикетки, поскольку этот продукт содержит вещества, снижающие усвоение минералов.

Побочные эффекты

Киноа может способствовать образованию камней в почках

Киноа – это семена, богатые оксалатами, которые могут спровоцировать рост камней в почках у людей с пищевой аллергией. Этого можно избежать, если тщательно промывать киноа и замачивать его в воде перед приготовлением.

Киноа может вызвать проблемы с пищеварением

Сапонины, содержащиеся в киноа, могут вызвать у некоторых людей расстройства пищеварения.

Киноа – это полезный продукт, снижающий риск преждевременной смерти. Оно обладает многочисленными полезными свойствами, а также предотвращает развитие таких хронических заболеваний, как рак и болезни сердца.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03


Комментарии (0)
avatar