В китайском электронном поясе верности нашли баги, из-за которых его нельзя будет снять

07.10.2020 308 0.0 0
В китайском электронном поясе верности нашли баги, из-за которых его нельзя будет снять
Первая партия устройств поступила в продажу и один из покупателей уже успел заявить о сбоях в работе электроники.

Китайская компания Qiui разработала электронный пояс верности – он подключается к телефону по Bluetooth и партнер может дистанционно блокировать игрушку. Но в Британии нашли способ взломать систему: из-за багов (сбоев – ред.) в прошивке хакеры получили возможность блокировать чужие устройства, говорится на сайте компании PTP.

Подписывайтесь на рассылки LIGA.net – только главное в вашей почте

"Умный" пояс верности подключается к смартфону при помощи открытого и незапароленного API, а это значит, что любой, кто сможет получить доступ к API, сможет управлять и самим устройством, отмечают сотрудники кибер-безопасности компании Pen Test Partners.


Таким образом, любой хакер сможет навсегда заблокировать доступ к поясу верности – в этом случае для освобождения от игрушки понадобится только болторез, так как функции аварийного отключения просто нет.

Стоит такое устройство около $190 и первая партия из 40 000 экземпляров уже поступила в продажу.

Пока неизвестно, воспользовались ли хакеры имеющейся лазейкой, но один из пользователей уже успел оставить отзыв о том, что купленное им устройство было заблокировано "из-за ошибки". Мужчина смог снять его самостоятельно, но на теле остался шрам.
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также