В руинах Помпей найден тайник с сокровищами

14.08.2019 390 0.0 0
В руинах Помпей найден тайник с сокровищами
Археологи, занимающиеся раскопками древнеримского города Помпеи, обнаружили под слоем пепла тайник с амулетами. Об этом сообщает издание Live Science.

Артефакты были найдены в разрушенном деревянном ящике в одной из комнат Дома сада — месте раскопок в Помпеях. Ящик сгнил за две тысячи лет после извержения, но окружающий вулканический материал сохранил его форму.

Исследователи раскопали куски стекла с выгравированными изображениями Диониса — греческого бога вина и плодородия и танцующего сатира. На других амулетах вырезаны черепа, фаллические символы, скарабеи и Гарпократ — греческая версия египетского божества Гарпехрути, который у греков считался богом молчания.

Кроме того, археологи нашли стеклянные бусины, два зеркала и драгоценные камни, в том числе аметист с изображением женской фигуры и сердолик с изображением ремесленника. Ученые отметили, что качество резьбы очень высокое, поэтому владельцы артефактов были, скорее всего, зажиточными людьми. По мнению исследователей, амулеты использовались в качестве украшения или для защиты от неудач.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также