Ваши действия в случае наводнения

24.09.2020 361 0.0 0
Ваши действия в случае наводнения
Ваши действия:

1. Если у вас есть время, то перед тем, как покинуть дом, следует выключить газ и электричество, собрать с собой необходимые документы, вещи первой необходимости и небольшой запас продуктов (дня на два-три), медикаменты, перевязочные материалы.

2. Если наводнение застало вас на открытом месте или в лесу, постарайтесь выйти на возвышенное место, забраться на дерево или попытайтесь уцепиться за те предметы, которые способны удерживать человека на воде.

3. Если на вашем пути разлившаяся река, проявите максимум осторожности, когда будете переправляться через нее.

4. Прежде всего поищите более мелкое место для переправы.

5. Приладьте повыше сумку или рюкзак, чтобы не замочить их при переправе; расстегните одну из лямок рюкзака, сумку повесьте на одну ручку, чтобы при необходимости вы быстро от них освободились.

6. Возьмите длинную палку, чтобы измерять глубину.

7. Идите немного под углом против течения, чтобы оно не сносило вас и, главное, не могло сбить; двигаться следует боком вперед, отрывая ногу от дна только после того, как плотно поставите другую.

8. При движении не переплетайте ноги, чтобы не потерять равновесия.

9. Если вы форсируете реку не в одиночку, а группой, пусть кто-нибудь, взяв один конец веревки, переберется со страховкой на берег и закрепит его там, привязав к дереву или большому камню; после этого можно начинать переправу; идти нужно, одной рукой придерживаясь за веревку, а в другой держа палку.

10. Если вы форсируете реку группой, но у вас нет веревки, можно обойтись и без нее, двигаясь гуськом и держась за плечи товарища, идущего впереди: шагать можно и одновременно, и поочередно, но главное, каждый должен страховать впереди идущего.

11. Затолкните под кофту или брюки легкие плавающие предметы: пустые пластиковые бутылки или надувные мячи. Это поможет вам остаться на плаву. Кроме того, вы можете использовать запасные автомобильные колеса.

12. Снимите с себя всю тяжелую одежду (пальто, куртку и т. д.), а также обувь.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также