Виды итальянского вина

31.01.2022 327 0.0 0
Виды итальянского вина

Вино – напиток, традиционно ассоциирующийся с Италией. Производят его во многих странах мира, но итальянское – по умолчании самое вкусное и качественное. Ведь еще в Древней Греции в столь развитой в те времена цивилизации так ценились вина из Древнего Рима. Именно отсюда виноградники попали на территорию Франции и многих других стран мира. Поэтому можно не сомневаться в том, что в Италии знают толк в приготовлении вкусного вина. Несмотря на то, что его научились готовить по всему миру, итальянские вина по-прежнему считаются одними из лучших в мире.

Новичку, который только начинает открывать для себя этот удивительный мир, легко запутаться. Ведь наименований очень много. Все эти напитки очень качественные, если оригинальные и привезены из Италии. Но, выбрать вина Италии нужно, прежде всего, в соответствии со своими предпочтениями. Они отличаются по виду, вкусовым качеством и другими параметрами.

Классы итальянского вина

В зависимости от качества вина, его делят на несколько основных классов:

  • Столовые. Эти вина по качеству уступают всем остальным. Тем не менее, это не какая-нибудь «паленка», а произведенная из натурального сырья продукция. Просто требований к таким напиткам намного меньше. И стоят они относительно недорого. Их редко выдерживают много лет, т. к. в этом нет особой необходимости, т. к. изначально они не считаются ценными. Используют для приготовления различной выпечки, других блюд, либо по прямому назначению вместе с приемом пищи.
  • Местные. Из названия несложно догадаться о чем речь. Это вина, приготовленные из определенных сортов винограда, произрастающих в конкретных регионах Италии.
  • Марочные DOC. В данном случае учитывается место, где выращен используемый виноград, его сорта и другие характеристики.
  • Марочные DOCG. Это вино самого высокого качества из всех существующих. Регион, в котором выращен виноград, пего сорта и другие ключевые характеристики, строго проверяются на государственном уровне. Ничего удивительного, ведь вино – один из важных экспортируемых Италией продуктов.
Виды итальянского вина

В каких регионах производят лучшее вино

Не во всех регионах Италии вино изготавливают, т. к. не везде можно вырастить виноград. Есть ведь северные части в Альпах, где толком ничего не растет. Но, есть регионы, где почва и климат чуть ли не сами просят выращивать виноград, т. к. условия идеальны. Это Тоскана, Венето, Пьемонт, Сицилия, восточная часть Северной Италии и не только.

Аватар Seo Николай Лисов
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также