Влияние алкоголя на организм человека

27.10.2021 225 0.0 0
Влияние алкоголя на организм человека
Если говорить о том, когда начинает влиять алкоголь на организм человека, то ответ очевиден, все начинается с первой дозы. Конечно же человек не увидит этих влияний сразу. Но постепенно с каждой следующей дозой влияние на организм усиливается и человек начинает понимать, что у него есть проблемы с употреблением алкоголя.

Если привычка употреблять алкоголь увеличится или если вам трудно остановиться после одной дозы, негативные эффекты могут накапливаться.
Влияние алкоголя на организм человека


Пищеварительные и эндокринные железы:

Длительное употребление алкоголя влияет на нормальное выделение гормонов и ферментов в желудочно-кишечном тракте, и из-за этого у человека наблюдаются расстройства желудка и заболевания эндокринной системы.


Заболевания печени:

Печень — это орган, который помогает разрушать и выводить вредные вещества из организма, в том числе алкоголь и другие токсичные вещества. Долгосрочное употребление алкоголя мешает этому процессу. В печени образуются рубцы, вызванные этим воспалением. Далее развивается цирроз и печень разрушается.


Центральная нервная система:

Первым признаков влияния алкоголя на ЦНС является не внятная речь. Алкоголь уменьшает нервную связь между вашим мозгом и вашим телом. Это вызывает нарушение координации движения. Вам становится трудно контролировать свою походку. Поскольку алкоголь наносит больший вред вашей центральной нервной системе, вы можете испытывать онемение и покалывание в верхних и нижних конечностях.


Сердечно-сосудистая система:

Также алкоголь влияет на сосуды и на лёгкие человека. Люди, которые постоянно употребляют алкоголь, имеют более высокий риск сердечно-сосудистых заболеваний, чем люди, которые не пьют.

Если вовремя не отреагировать на то, что алкогольная зависимость начинает прогрессировать и не предпринять соответствующие действия, то последствия долгого употребления будут очень ощутимы зависимому человеку. Не стоит откладывать лечение алкоголизма в долгий ящик. 

Лечение алкоголизма в Киеве необходимо начинать с детоксикации, которая поможет облегчить абстинентный синдром и очистить органы и ткани организма от токсинов. После детоксикации специалисты рекомендуют прохождение психосоциальной реабилитации, в которой человек научиться заново жить трезвой жизнью. Параллельно процессу реабилитации желательно заняться вопросом лечения сопутствующих физических заболеваний.
Влияние алкоголя на организм человека
Если сделать все в свое время, то серьезных последствий употребления алкоголя можно избежать и преобразить свою жизнь в счастливую и наполненную смыслом трезвую жизнь.

Автор статьи: врач нарколог, психиатр Андрей Кочетков
Аватар yosypkorol Yosyp Korol
Главред/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также