Закомплексованы ли вы?

18.05.2021 321 0.0 0
Закомплексованы ли вы?

Практически никто из нас не бывает постоянно доволен собой. Каждого что-то грызет, у каждого свои комплексы. Мы все время осознанно или неосознанно сравниваем себя с кем-то, чтобы убедиться, что и мы чего-то стоим (или же чтобы укрепить себя в мысли об обратном). А как обстоят дела с вами? Чтобы понять это, честно выбирайте наиболее подходящий для вас ответ.

Итак:

1. Люди вас не понимают.

А. Часто – 0 баллов.

Б. Редко – 3 балла.

В. Такого не бывает – 5 баллов.

2. Радоваться чему попало – это:

А. Глупо – 0 баллов.

Б. Способ пережить трудные моменты в своей жизни – 5 баллов.

В. То, чему стоит научиться – 3 балла.

3. У вас слишком много недостатков.

А. Это правда – 0 баллов.

Б. Это не мое мнение – 3 балла.

В. Это неправда – 5 баллов.

4. Жизнь прекрасна!

А. Это действительно так – 5 баллов.

Б. Это слишком общее утверждение – 3 балла.

В. Вовсе нет – 0 баллов.

5. Ваши поступки кажутся окружающим непонятными:

А. Часто – 0 баллов.

Б. Иногда – 3 балла.

В. Очень редко – 5 баллов.

6. Вам говорят, что вы не оправдываете надежд:

А. Часто – 0 баллов.

Б. Иногда – 3 балла.

В. Очень редко – 5 баллов.

7. Как всякий думающий человек, вы анализируете свое поведение:

А. Часто – 0 баллов.

Б. Иногда – 3 балла.

В. Редко – 5 баллов.

8. Люди вас недооценивают.

А. К сожалению, это так – 0 баллов.

Б. Я не придаю этому большого значения – 3 балла.

В. Вовсе нет – 5 баллов.

9. Вы верите, что после полосы неудач всегда приходит успех?

А. Да, хотя и знаю, что это – вера в чудеса – 5 баллов.

Б. Может, это и так, но научного подтверждения этому нет – 3 балла.

В. Верить в это глупо, потому что это – вера в чудеса – 0 баллов.

10. Требования, которые поставила перед вами жизнь, превышают ваши возможности?

А. Чаще всего это действительно так – 0 баллов.

Б. Иногда – 3 балла.

В. Крайне редко – 5 баллов.

11. Наверное, каждый человек недоволен своей внешностью.

А. Я уверен(а), что это так – 0 баллов.

Б. Наверное, это бывает иногда – 3 балла.

В. Я так не думаю – 5 баллов.

12. Вы любите людей?

А. Да – 5 баллов.

Б. Это слишком общее утверждение – 3 балла.

В. Нет – 0 баллов.

13. Вы сомневаетесь в собственных способностях?

А. Часто – 0 баллов.

Б. Иногда – 3 балла.

В. Крайне редко – 5 баллов.

14. Вы бываете довольны собой?

А. Часто – 5 баллов.

Б. Иногда – 3 балла.

В. Очень редко – 0 баллов.

15. Вы считаете, что следует быть более критичной к себе, чем к другим людям?

А. Да – 0 баллов.

Б. Не знаю – 3 балла.

В. Нет – 5 баллов.

16. Вы смотритесь в зеркало?

А. Крайне редко – 0 баллов.

Б. Когда это необходимо – 3 балла.

В. Охотно – 5 баллов.

17. Вы верите, что вам хватит сил на то, чтобы реализовать свои жизненные планы?

А. Да – 5 баллов.

Б. Все может быть – 3 балла.

В. Нет – 0 баллов.

Наверняка вы были искренни в выборе вариантов. Теперь подсчитайте сумму набранных вами баллов и оцените полученный результат.

Ключ

Если вы набрали от 0 до 30 баллов, это может свидетельствовать о том, что вы закомплексованы. И чем меньше вы набрали баллов, тем больше у вас комплексов или тем большее влияние они оказывают на вашу жизнь и затрудняют ее. Вот только в большей или в меньшей степени вы сами несете ответственность за подобную ситуацию, поскольку судите о себе негативными категориями, зацикливаясь на своих слабостях, на своих ошибках и недостатках (причем вполне возможно, что мнимых). Вы нередко пытаетесь бороться с собой, однако все это только усугубляет и ваши комплексы, и саму ситуацию, еще больше осложняя ваши отношения с людьми. Вы обычно забываете о том, что практически каждый человек может быть в какое-то время не в ладах с самим собой, но ведь это – вовсе не конец света!

Попробуйте подумать о себе иначе: сконцентрируйтесь на том, что есть в вас хорошего, сильного, радостного и теплого. И тогда вы увидите, как достаточно быстро может начать изменяться ваше отношение к себе и к окружающему вас миру. Вы вдруг заметите, что и вы сами, и люди вокруг вас становятся лучше, добрее.

Если вы набрали от 31 до 55 баллов, это может означать, что у вас имеются все возможности, чтобы самой справляться со своими комплексами. Тем более что, скорее всего, они не очень-то мешают вам жить. И чем больше вы набрали баллов, тем меньше они мешают. Тревожит, пожалуй, только лишь то, что временами вы боитесь активизировать себя, свои поступки, лавируете, отступаете, всеми правдами и неправдами не желая пойти не только на конфликт, но и на простое выяснение отношений даже с близкими вам людьми. И именно потому не всегда можете справляться с проблемами, когда те у вас появляются.

Вот почему вам не следует забывать о том, что прятать, подобно страусу, голову в песок – дело совершенно бесперспективное, до добра оно не доводит и может только на время разряжать обстановку. В общем, от себя и от своих проблем не убежишь. А потому помните: у вас наверняка хватит сил справиться с любыми проблемами! Нужно только быть смелее.

Если сумма набранных вами баллов находится в пределах между 56 и 70, это означает, что вы не лишены комплексов. Но, как и всякий нормальный человек, прекрасно справляетесь со своими проблемами. И чем больше у вас баллов, тем лучше, тем взвешеннее, тем объективнее вы оцениваете свое поведение и поступки людей. Ваше ровное душевное состояние помогает вам преодолевать превратности судьбы. Вы никогда не опускаете руки и считаете, что безвыходных ситуаций не бывает. Свою судьбу вы способны держать в собственных руках, с полной уверенностью, что только от вас зависит, как сложится ваша жизнь. Вы чувствуете себя легко и свободно, и люди чувствуют себя также легко в вашем обществе. Если же кто-то утверждает обратное, то вы не должны верить этому – наверняка этот «кто-то» сам имеет множество комплексов. Вам же можно посоветовать только одно – так держать!

Ну а если у вас оказалось от 70 до 85 баллов, то вы, похоже, убеждены, что у вас вообще нет комплексов (хотя в действительности такого практически не бывает). Однако лучше все-таки знать свои сильные и слабые стороны, поскольку придуманный вами мир и собственный образ «суперчеловека» далеки от реальности. А это может приводить к тому, что ваша способность твердо стоять на земле в один далеко не прекрасный момент просто подведет вас. В общем, в некоторых ситуациях лучше сразу «брать быка за рога», чем безосновательно твердить себе, что у вас «всё о’кей!».

И не бойтесь прислушиваться к тому, что о вас говорят окружающие люди, позволяйте им говорить все искренне. Возможно, вы услышите о себе что-то такое, что поможет вам оценивать себя более реально. Не забывайте о том, что самообман небезопасен, поскольку, в конце концов, может приводить к ощущению постоянного беспокойства и напряжения. А это может становиться причиной расстройства вашего здоровья, к примеру, появления головных болей или болей в области сердца, не говоря уже о нестабильности настроения (хотя врачи будут утверждать, что с медицинской точки зрения вы практически здоровы). В общем, попробуйте хотя бы иногда смотреть на себя со стороны. И не забывать о том, что комплексы для того и существуют, чтобы с ними справляться или… чтобы их полюбить. А у вас наверняка может хватить душевных сил и на то, и на другое.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также