Запор и понос у ребенка

19.04.2021 251 0.0 0
Запор и понос у ребенка
Запор – проблема, которая может появиться в любом возрасте: у новорожденного, дошкольника или школьника. Считается, что запор – наиболее распространенная патология желудочно-кишечного тракта у детей.

Запор – это затруднение акта дефекации (опорожнения кишечника) или отсутствие самостоятельного опорожнения кишечника в течение суток. В зависимости от возраста ребенка длительность периодов между дефекациями меняется. Новорожденный, находящийся на естественном вскармливании, «имеет право» на такое количество дефекаций, сколько раз его кормят. Это идеальный вариант, но для современных детей в возрасте до 2–3 месяцев допустимо иметь стул реже, но не менее 2 раз в сутки. Для детей до года, находящихся на искусственном вскармливании, запором считается отсутствие самостоятельного стула в течение суток.

Для детей до 6 месяцев запором считается не только отсутствие самостоятельного опорожнения кишечника в течение суток, но и появление твердого оформленного кала, плача при дефекации.

Нормальной консистенцией каловых масс в первом полугодии жизни считается «кашица», то есть неоформленный (но и не жидкий) кал. Если у малыша, которому не исполнилось полугода, кал в виде колбаски или шариков – это признак склонности к запорам. В возрасте от 6 месяцев до 1,5 года кал может быть как кашицеобразным, так и оформленным.

У детей дошкольного и школьного возраста запором считается отсутствие самостоятельного стула в течение суток. При этом консистенция каловых масс может быть и не твердой.

Нередко у ребенка дефекация отсутствует более суток, может быть, даже 2–3 суток, а затем ребенок ходит в туалет «кашицей» или жидко. Это тоже запор.

Если ребенок самостоятельно, то есть без помощи взрослых, опорожняет кишечник один или несколько раз в сутки, но при этом сильно тужится, плачет, а кал очень твердый, в виде шариков, маленькими порциями, часто с кровью – это тоже считается запором.

Для некоторых детей (по разным данным, от 3 до 10 %) нормальным является опорожнение кишечника один раз в 2–3 суток. При этом у них незатрудненный акт дефекации, нормальный по консистенции кал, а задержка стула не вызывает никаких неприятных субъективных ощущений (вялость, чувство тяжести или переполнения в брюшной полости, боли в животе, снижение аппетита). Обычно такие особенности носят наследственный характер. Если ваш ребенок относится к такой группе людей, то данный ритм дефекаций обычно устанавливается только к 7-10 годам, а до этого времени он должен «ходить по-большому» так же, как и другие дети: не реже одного раза в сутки.

Должен ли у ребенка быть стул после каждого кормления? В идеале при грудном вскармливании – да. Но у современных детей, особенно на искусственном вскармливании, как уже говорилось, стул может быть 1–2 раза в день.

...
Запор – это состояние, когда у ребенка в течение суток нет стула, или он плачет при дефекации, или его кал похож на овечий – маленькими шариками.

Если стул грудничка после каждого кормления водянистый, то, скорее всего, это нормально, но никто не мешает показать малыша педиатру.

...
Понос у грудного ребенка – это стул чаще 10 раз в день.

И запор, и понос могут быть как следствием, так и причиной дисбактериоза и дерматита. Причиной потому, что если изменяется моторика кишечника, то изменяются условия жизни бактерий, а значит, «хорошим» бактериям может стать некомфортно, а условия для размножения «плохих» станут благоприятными. Следствием, потому что при дисбактериозе может возникнуть, например, метеоризм (повышенное газообразование), воспаление, которые, в свою очередь, изменят моторику кишечника, а это изменение приведет к расцвету дисбактериоза.

Какого цвета должен быть стул ребенка? В идеале желтым, кашицеобразным, но допустимо небольшое количество зелени, непереваренных белых хлопьев, слизи.

Что делать, если стул ребенка кажется «подозрительным», если беспокоит его частота? Сдать анализ на дисбактериоз, вызвать врача и выяснить, есть ли у ребенка проблемы.

Если у ребенка в кале хлопья, это не значит, что он не усваивает мамино молоко. Это нормально. Взрослый человек тоже усваивает не все, что съедает. Чем же ребенок будет какать, если не маминым молоком? Просто оно свернулось, скисло и получился творог.

Если у ребенка ничего не болит, но у него 15 раз в день жидкий стул, нужно ли идти к врачу? Если единственной проблемой малыша до года является жидкий стул, то незачем его пичкать лекарствами. Особенно если это не доставляет ему беспокойства. Если это единственная жалоба, то, возможно, лечиться не нужно. Но сходить к врачу стоит, поскольку при осмотре и сборе анамнеза станет понятно, есть ли болезнь, нужно ли лечение.

Как дисбактериоз или запор приводит к атопическому дерматиту? Одной из причин дисбактериоза, а чаще его следствием, является запор. Кишечник плохо санируется, нерегулярно или редко опорожняется, что создает благоприятные условия для размножения «плохих» микробов в кишечнике и вызывает дисбактериоз, который, в свою очередь, может привести к появлению на коже дерматита. Что надо лечить в этом случае? Разве аллергию? Конечно, нет. Лечить нужно запор. Поэтому очень важно рассказать врачу про ребенка как можно больше, а не просто пожаловаться на высыпания.

Какими по происхождению бывают запоры? Запоры могут быть вызваны врожденными анатомическими дефектами толстой и прямой кишки (болезнь Гиршпрунга, ахалазия прямой кишки и т. д.). Чаще всего они проявляются отсутствием дефекации в течение нескольких дней с рождения. Существуют также приобретенные анатомические запоры, возникающие после оперативных вмешательств в области прямой кишки или в брюшной полости за счет спаечной болезни. Запоры анатомической природы называются органическими. Ими занимаются детские хирурги, причем в некоторых случаях приходится делать экстренную операцию.

В подавляющем большинстве случаев у детей встречаются не органические, а функциональные запоры. Последние обусловлены не структурными поражениями кишечника (все сформировано правильно, никаких анатомических дефектов кишки нет), а нарушениями механизмов регуляции моторной деятельности (дисфункцией) ЖКТ.

В результате различных причин тонус стенки кишечника может меняться. Запоры бывают спастическими, когда тонус какого-то участка кишки повышен и каловые массы не могут преодолеть это место. Внешне это проявляется в виде очень плотного, шариками, «овечьего» кала. Другая разновидность функциональных запоров – гипотонические или атонические запоры. В этом случае задержка дефекации может достигать 5–7 дней, кал будет большого объема, неплотный.

При борьбе с запорами важно помнить, что определенные меры (положить ребенка на живот, помассировать живот, привести ножки грудничка к животу, раздражать анус мылом, глицериновой свечкой, газоотводной трубочкой, ватной палочкой, ввести в анус газоотводную трубку или свечку и др.) способствуют стимуляции рефлекса на дефекацию. Это полезные и хорошие способы помочь ребенку. В отличие от клизмы.

Частое и регулярное применение клизмы угнетает позыв на дефекацию, и ребенку становится все труднее «сходить по-большому» самостоятельно. Поэтому клизму следует применять очень редко и только как средство одноразовой неотложной помощи. Иначе вместо лечения запора можно получить его усиление.

...
Любое изменение питания может привести к дисфункции кишечника!

У детей грудного возраста важным фактором для нормального функционирования кишечника является питание. Обычно у детей, находящихся на искусственном вскармливании, стул в два раза реже, чем у малышей, получающих материнское молоко. Нужно помнить о том, что у маленького ребенка еще не сформированы механизмы адаптации и регуляции пищеварения. Поэтому любое изменение питания может привести к дисфункции кишечника, одним из проявлений которой является запор. Желательно, чтобы малыш хотя бы до 6 месяцев кормился грудным молоком, а также нежелательно вводить прикорм (соки, пюре, каши, кисломолочные продукты, творог) до 5–6 месяцев, не рекомендуется частое изменение питания, особенно базового (если ребенок получает какую-то искусственную смесь, не нужно пытаться ее заменить другой, если в этом нет явной необходимости).

Запоры и дисбактериоз, как правило, неразрывно связаны друг с другом. Дисбактериозы кишечника часто сопровождаются запорами. И наоборот, запор, как правило, приводит к дисбактериозу.

Дисбактериоз, то есть нарушения в составе нормальной кишечной флоры, происходит по разным причинам. Любые проблемы во время беременности, такие как угроза выкидыша, токсикоз, инфекционные заболевания, прием антибиотиков или гормональных препаратов, скрытые, вялотекущие заболевания, могут стать причиной развития дисбактериоза у ребенка. Другими причинами являются: кесарево сечение, недоношенность, инфицирование ребенка и неправильное вскармливание (ранний перевод на искусственные смеси, несвоевременное введение прикорма, отсутствие стабильности питания).

Питание как регулятор моторной функции кишечника сохраняет свою роль и у детей старшего возраста. К появлению запоров может привести длительное употребление механически и термически щадящей (теплой, пюреобразной) пищи (протертые блюда, пюре, кисели, каши-размазни и т. п.), отсутствие в рационе продуктов, содержащих грубую клетчатку или пищевые волокна. Употребление высококалорийной, малообъемной пищи (шоколад, мучные продукты, икра) также способствует появлению запоров. Существуют продукты, которые обладают закрепляющим действием. Это крепкие кофе и чай, какао, творог, рис, гранаты, груши, айва, вяжущие продукты и упомянутые выше шоколад и мучное.

Еще одними существенными причинами для развития запоров являются мышечная гипотония (слабость) и гиподинамия (малоподвижный образ жизни). У грудных детей мышечная слабость может развиваться на фоне гипотрофии (маловесные дети) или рахита. Мышечная гипотония в старшем возрасте является следствием гиподинамии. Поэтому чем больше ребенок прыгает, бегает, двигается, тем меньше у него риск запоров.

Большую роль в формировании у ребенка функционального запора играет психоэмоциональный стресс. Любая психическая травма может привести к развитию у ребенка стойкого запора. Это и сильный испуг, и чрезмерно суровое наказание за провинность или «обкаканные штанишки».

К запорам может привести бесконтрольное использование некоторых лекарств («Смекта» (особенно часто), «Имодиум», «Примадофилюс», ферментативные препараты). Частое использование клизм, о чем писалось выше, и слабительных угнетает собственный рефлекс на опорожнение кишечника.

Нередко запорами сопровождается также глистная инвазия (глисты), причем запор может быть практически единственным симптомом.

Учитывая большое значение правильного питания и образа жизни, во многом от родителей зависит нормальное функционирование желудочно-кишечного тракта ребенка и, как следствие, наличие или отсутствие у него запоров.

Чтобы предупредить развитие запора у грудного малыша, родителям нужно постараться придерживаться следующих принципов правильного детского питания:

• до года сохранять естественное вскармливание грудным молоком. Инфицированное бактериями грудное молоко не является противопоказанием для естественного вскармливания, так как практически всегда можно лечить маму, не прекращая кормления грудью;

• максимально стабилизировать питание ребенка до 6 месяцев.

Для малыша любое изменение питания сопряжено с риском срыва адаптации, поэтому часто проблемы со стулом усугубляются, когда родители начинают лихорадочно менять одну смесь на другую. Это относится и к лечебным смесям, которые не всегда целесообразно вводить до полугода;

• не нужно вводить прикорм до 5–6 месяцев. Малышу для нормального развития вполне достаточно тех питательных веществ, которые содержатся в грудном молоке и/или адаптированных смесях – заменителях грудного молока. Преждевременное введение прикорма может вызвать у ребенка запоры и другие проблемы желудочно-кишечного тракта. Единственным исключением при склонности ребенка к запорам может быть введение чернослива (в виде отвара, сока, пюре) или иного фруктового (овощного) пюре, но не раньше чем с 4–4,5 месяца;

• любой новый продукт следует вводить постепенно, начиная с минимальных количеств (чем медленнее идет введение нового продукта, тем меньше риск появления дисфункции кишечника). Не нужно вводить одновременно несколько новых продуктов. Время на адаптацию к новому продукту должно быть тем больше, чем младше малыш, и составлять в среднем 7-10 дней, в течение которых можно вводить только один новый продукт.

Для грудных детей в качестве профилактики и коррекции запоров очень важно питье. Жидкость является «наполнителем» кишечника до того момента, пока ребенок не получает твердую пищу, содержащую клетчатку и пищевые волокна.

В питье ребенка ограничивать не нужно (давайте «сколько выпьет»), в то же время не следует пытаться насильно влить в малыша жидкость. В качестве питья могут быть использованы: детская вода, кипяченая вода (подслащенная сахаром или фруктозой); по назначению врача – детские чаи с фенхелем, ромашкой; укропная вода; с 3–4 месяцев при запорах и назначении врача – слабоконцентрированные отвары, а лучше сок или нектар из баночек детского питания, из чернослива, кураги, сухофруктов (1:5 по отношению к обычному компоту), ягодные морсы (10 ягод на стакан воды). Вообще, чем ниже концентрация того, что добавляется в воду, тем лучше. В идеале надо поить детской водой без добавлений чего-либо, а любые добавки согласовывать с врачом.

У детей до 6 месяцев еще слабо развит рефлекс на опорожнение кишечника, что проявляется склонностью к запорам. В этом случае малышу нужно помочь, простимулировав условный рефлекс на дефекацию. Как это делать, мы говорили выше. Если самостоятельного стула у ребенка нет около суток, то желательно в одно и то же время последовательно проводить мероприятия, стимулирующие рефлекс на дефекацию, переходя к следующему виду действий, если предыдущий не привел к опорожнению кишечника.

Последним самостоятельным действием без врачебного осмотра может стать механическое раздражение области заднего прохода в виде поступательных движений нетравмирующими предметами (мыло, палочка с ваткой, кончик резиновой груши и т. д.), обязательно с вазелином или кремом, а также применение газоотводной трубки. Ставить ее нужно на 10–20 мин, при этом надо подогнуть ножки к животу. В качестве газоотводной трубки могут использоваться, например, резиновая груша со срезанным верхом, специальные трубочки, похожие на катетеры, собственно газоотводная трубка, купленная в аптеке. Вместе с газами может выйти и стул.

Только в случае неэффективности всех этих мероприятий и не чаще чем один раз в 36 ч можно сделать ребенку очистительную клизму водой комнатной температуры. А затем вызвать врача.

Детям со склонностью к запорам показан общеукрепляющий массаж. Особенно важен он для ослабленных детей (недоношенных, внутриутробно инфицированных, получавших лечение антибиотиками, с неврологической патологией или дисфункцией, с рахитом). У них часто наблюдаются мышечная гипотония и замедленное формирование рефлексов, которые могут привести к запору. Массаж способствует укреплению мышц брюшной стенки и ускорению формирования рефлексов.

Массаж полезен и при «овечьем» стуле. Этот вид запоров связан не с гипотонией, а, наоборот, с гипертонусом. Часто гипертонус есть не только в кишечнике, но и в ручках-ножках. Тогда массаж, проводимый для лечения гипертонуса скелетной мускулатуры, поможет и при спастическом запоре.

После введения в рацион питания ребенка твердой пищи для профилактики запоров необходимо следить, чтобы малыш получал достаточное количество продуктов, содержащих клетчатку (сырые овощи и фрукты) и пищевые волокна (хлеб, непротертое мясо, орехи). Пища не должна быть механически и термически щадящей, наоборот, желательно, чтобы ребенок ел сырые овощи и фрукты, салаты, винегреты, рассыпчатые каши, овощные недоваренные супы, блюда из неизмельченного мяса и птицы. Важно, чтобы первое блюдо было горячим, а третье – холодным.

Большое значение для профилактики запоров имеют правильный режим и благоприятная психологическая атмосфера. Необходимы рациональное и ритмичное чередование занятий и отдыха, избегание чрезмерных нагрузок. Важно, чтобы ребенок много двигался (бегал, плавал, лазил и т. д.), желательно в одно и то же время дня, по режиму. Не стоит допускать ситуаций, когда ваши сын или дочь часами просиживают у телевизора или компьютера. Ребенку до 3 лет вообще не стоит смотреть телевизор. Не нужно слишком сурово наказывать детей за провинности, следите за тем, чтобы наказание было адекватно проступку во избежание психической травмы у ребенка. Чтобы это было не столько наказание, сколько разговор и объяснение, почему какой-то поступок был плохим. Этот разговор надо проводить в спокойном тоне.

Если у ребенка уже появился запор, крайне нежелательно использовать слабительные средства. Помимо угнетения собственного рефлекса на опорожнение кишечника, это чревато нарушениями всасывания, развитием дисбактериоза и воспаления кишечника.

При запоре постарайтесь восстановить нормальную работу кишечника ребенка за счет питания. Следующие продукты обладают слабительным действием: сырые овощи, фрукты, бахчевые культуры (арбуз, дыня), морская капуста, косточковые ягоды (слива, вишня, абрикос), банан, кисломолочные продукты (кефиры, йогурты, сыр), рассыпчатые каши (овсяная, гречневая, кукурузная, перловая), хлеб из муки грубого помола (ржаной, хлеб с отрубями), растительное масло, киви, клубника. Нужно отдавать предпочтение этим продуктам, уменьшив потребление продуктов, обладающих крепящим действием (творог, чай, кофе, какао, рис, шоколад, мучное (в том числе хлеб, макароны), картошка).

Кроме того, необходимо нормализовать двигательный режим ребенка, в частности проводить упражнения, направленные на укрепление мышц брюшного пресса. Полезны пешеходные прогулки, бег, езда на велосипеде, плавание.

Если родители не могут справиться с запором у ребенка, применяя все вышеперечисленные способы, то необходимо обратиться к врачу-гастроэнтерологу и сдать анализ кала на дисбактериоз кишечника.

Лечение функциональных запоров у детей – непростое дело, очень часто требующее достаточно длительного времени, а главное – дисциплинированности и терпения родителей. Чем меньшее время существует дисфункция, тем легче ее лечить, поэтому, если у ребенка запор или склонность к запорам существует более месяца, не нужно откладывать посещение врача.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также