Зависимость от телевизора у ребенка

31.12.2019 406 0.0 0
Зависимость от телевизора у ребенка
Малыш капризничает, кричит, требует включить мультик. И так постоянно. В принципе, нет ничего страшного, если ребенок раз в день посмотрит любимый мультик или короткую детскую передачу. Но постоянное сидение около экрана не несет ничего хорошего.

Откуда взялась такая зависимость от телевизора у ребенка? У вас выдался тяжелый денек, вы устали и хотите отдохнуть, поэтому, особо не задумываясь, усаживаете своего непоседливого малыша перед телевизором – только это гарантирует вам несколько часов покоя. Признайтесь, подобная ситуация вам знакома? В этом вы не одиноки. Последние исследования показали, что большинство детей в возрасте от двух лет проводят у телевизора более 10 часов в неделю (сравните с рекомендованным часом в день для детей этой возрастной группы).

Итак, кроме ответственности за воспитание ребенка, вы еще несете некоторую вину. Впрочем, еще не все потеряно – в ваших силах уменьшить время, которое ваше чадо проводит перед телевизором. Главное – поставить простую и реалистичную цель (например, ограничить время просмотра двумя мультфильмами в день).

Дадим несколько советов, как заполнить свободное время ребенка, чтобы переход к более здоровому режиму был менее болезненным.

• Реалистично оцените время, которое проводите перед телевизором вы сами. Чтобы ответить на этот вопрос, проследите (не вмешиваясь), как долго дети остаются перед телевизором. Речь идет не только о просмотре телепрограмм или мультфильмов, которые транслируются по телевидению, но и о просмотре видео. Заведите мини-дневник и в течение недели записывайте точное время начала и окончания телесеанса. Не исключено, что результаты вас удивят.

• Составьте план. Заранее определите, какие телепрограммы разрешено смотреть детям. Не включайте телевизор, когда вам того захочется. Вооружившись телепрограммой, составьте план семейных просмотров и не отступайте от него.

• Не устанавливайте телевизор в центре комнаты. По данным психологических исследований, у детей чаще возникает желание смотреть телевизор, если он расположен в центре комнаты (т. е. на виду). Попробуйте переставить телевизор ближе к двери, чтобы он меньше привлекал внимание ребенка.

• Не забудьте выключить телевизор. Исследования показали, что около 50 % людей не выключают телевизор, даже когда не смотрят его и занимаются своими делами.

• Запретите ребенку смотреть телевизор в определенное время. Начните с малого – запретите смотреть телевизор во время еды. Возможно, вначале вы встретите некоторое сопротивление, однако в таком раннем возрасте дети легко примут новые правила игры.

• Предложите ребенку немного порисовать, купите книжку-раскраску, почитайте книгу или расскажите сказку, или поиграйте с малышом в интерактивные игры.

• Достаньте старые игрушки. Как известно, детям быстро надоедают новые игрушки. Также известно, что все новое – хорошо забытое старое. На некоторое время спрячьте заброшенные игрушки, а затем незаметно «подбросьте» их ребенку.

Попросите ребенка помочь вам по дому. Маленькие дети любят помогать маме в мытье посуды, уборке комнаты и других домашних делах, поэтому старайтесь привлекать их к работе по дому. Смело доверяйте малышу щетку для мытья овощей или тряпку для пыли – он будет польщен вашим доверием.

Дети, как правило, любят песни и охотно их поют. Чаще пойте вместе с ребенком – это развивает его речевые навыки и слух. Кроме того, пение учит малыша замечать разницу между звуками речи – этот навык очень пригодится ему, когда придет пора учиться читать.

Так постепенно, без всяких капризов, вы отучите своего малыша от просмотра не нужных ему телепередач.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также