Зимой людям нужно спать дольше — исследование

04.03.2023 178 3.0 0
Зимой людям нужно спать дольше — исследование
Результаты одного недавнего западного исследования могут свидетельствовать в пользу того, что роду людскому зимой, возможно, нужно дольше спать.

К таким выводам ученые пришли, обнаружив, что зимой у людей на 30 минут дольше, нежели летом, продолжается фаза быстрого сна (БДГ-фаза, REM-фаза): это фаза харак-теризуется повышенной активностью головного мозга, а одним из ее признаков являются быстрые движения глазных яблок у спящего. В результате общее время сна оказалось на час длиннее, чем летом, в том числе и у жителей городов.

Для обследования специалисты набрали 292 пациента и применили методы поли-сомнографии, которые используют при проблемах со сном. Речь идет об изучение сна па-циента с использованием специализированных компьютерных комплексов; регистрируют такие параметры как храп и дыхание, дыхательные движения брюшной стенки и грудной клетки, положение тела, электроэнцефалограмма, электрокардиограмма, движения ног, видеозапись сна. В итоге получают график, содержащий информацию о структуре сна, качестве и количестве его стадий и фаз.

После отсева людей, принимающих влияющие на сон лекарства, и устранения тех-нических сбоев остались 188 пациентов, чей сон подвергся наблюдению и анализам.

Правда, пока что полученные данные нельзя счесть статистически значимыми. Ученые признают, что их результаты нужно перепроверить на людях, у которых нет проблем со сном. В случае подтверждения выводов они могут стать первым свидетельством того, что человеку нужно приспосабливать сон к сезону, например, отправляться спать пораньше в темные и холодные месяцы.

«Хотя зимой мы внешне не меняемся, люди в феврале и марте чувствуют себя подавленными, изнуренными, — заявил один из авторов исследования доктор Дитер Кунц из ФРГ. – Говоря в общем, обществу нужно приспосабливать к сезону поведенческие модели, связанные со сном, в том числе его длительность, время отхода ко сну и пробуждения; или же регулировать рабочее расписание и школьные занятия в зависимости от сезона».
Результаты изысканий опубликовали в журнале Frontiers in Neuroscience.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03


Комментарии (0)
avatar