3 лайфхака при выборе варочной панели, которые вам точно пригодятся

08.09.2018 801 0.0 0
3 лайфхака при выборе варочной панели, которые вам точно пригодятся
Сердцем дома всегда была печь — центр мироздания, источник жизни и тепла. Времена меняются, но плита остается. Как выбрать горячую поддержку для кулинарных экспериментов? Встраиваемая варочная панель — современный и удобный вариант «печки». В отличие от традиционной плиты, она позволяет создать цельную рабочую поверхность, что не только красиво, но и практично: меньше щелей — меньше грязи. По типу источника нагрева варочная поверхность может быть индукционной, электрической и газовой.

Самая модная: индукционная

Как работает: индукционная катушка создает магнитное поле, которое, возбуждая атомы железа, нагревает сковородку и ее содержимое. По сути, сама посуда и играет роль ТЭНа. Индукционная варочная панель выигрывает практически по всем показателям. Ее главное преимущество заключается в высоком КПД — она почти в три раза быстрее готовит пищу и экономичнее расходует электроэнергию. Также она очень чутко реагирует на регулировку степени нагрева Отключается при снятии посуды с конфорки: нагрев останавливается и на панели отображается соответствующий символ. Как только посуда возвращается на место, символ исчезает и приготовление пищи продолжается с уровнем мощности, установленным ранее. Так как индукционная варочная панель нагревает только посуду, а не саму себя, то к ней ничего не пригорает и не пристает.

Полезные бонусы:
  • Интенсивный нагрев — мощность одной конфорки увеличивается за счет соседней, что позволяет вскипятить воду практически мгновенно.
  • Отложенный старт — самовключение в заданное время.
  • Автоматическое выключение при длительном нагреве без изменения температуры — при максимальном жаре плита может непрерывно работать около часа, при минимальном — до 10 часов. Удобно, например, при варке варенья.

Минусы:
  • Цена и сопутствующие расходы. Вместе с индукционной плитой обычно приходятся покупать и новую посуду, выбросив все медное, алюминиевое, керамическое и стеклянное. Неподходящую посуду можно использовать только вместе с «адаптером» — плоским диском-переходником, на который ставится емкость, но это немного неудобно.
  • Шум — во время готовки индукционные катушки могут гудеть или потрескивать.
  • На что обратить внимание: минимальный диаметр конфорки, в зависимости от производителя, может варьироваться от 8 до 12 см. Поэтому любителям кофе по-турецки, возможно, потребуется купить турку с широким дном или специальный адаптер. Однако есть продвинутые модели, которые можно назвать одной большой конфоркой — на них можно ставить посуду любой формы и размера.

Самая практичная: электрическая
Электрические варочные панели по-прежнему актуальны, удобны и могут быть очень производительными. Отличаются разнообразным дизайном, размером и видом конфорок, совместимы с любой посудой. Конфорки электрической варочной панели всегда разного диаметра, при этом хотя бы одна из них чаще всего является двух- или трехконтурной, то есть может меняться в размере — от маленькой до большой. Электрическая варочная поверхность может зависеть или не зависеть от духового шкафа. В первом случае панель связана с духовкой проводами и устанавливается непосредственно над ней. При этом панель управления находится не на варочной поверхности, а на корпусе духового шкафа. Такой комплект стоит дешевле, он проще в установке и для многих просто привычнее. Независимая варочная поверхность хороша тем, что позволяет разместить духовой шкаф где угодно, например в шкафу-колонне.

Полезные бонусы:
  • Таймер конфорки. Можно задать определенное время для готовки, и в нужный момент конфорка отключится или прозвучит сигнал.
  • Индикатор остаточного тепла, показывает степень остаточного нагрева и исчезает при остывании.
  • Автоматика закипания, автоматически доводит блюдо до кипения на полной мощности, а затем по сигналу датчика закипания сама уменьшает нагрев.
  • Блокировка кнопок, чтобы ребенок не мог включить панель или поменять настройки.

Минусы:
  • Сложность ухода — к электрической панели все отлично пригорает.
  • Разнообразие — глаза разбегаются.
На что обратить внимание:

Смотрите на тип конфорки: от нагревательных элементов напрямую зависит эффективность плиты. Спиральными элементами оснащены самые недорогие и не самые эффективные панели. Ленточными (Hi-light) снабжено сегодня большинство плит. Они нагреваются за 3-6 секунд и вполне отвечают критериям цена-качество. Галогенные конфорки очень производительные, обеспечивают равномерный и почти мгновенный нагрев.

Самая традиционная: газовая

С советских времен газовые плиты претерпели минимальные изменения. Большинство новаций связано с дизайном. На самом деле это по-прежнему отличный вариант при наличии газа. Неслучайно повара предпочитают именно газовые варочные панели. На открытом огне продукты готовятся более быстро и равномерно, сохраняют больше полезных веществ, так как включением/выключением пламени можно осуществить как мгновенный нагрев посуды, так и мгновенное его прекращение. Фактически вы получаете полный контроль над блюдом!

Минусы:
  • Образование продуктов сгорания, которые вместе с частицами жира и пыли могут оседать на стенах и прочих поверхностях липким слоем.
  • Опасность утечки газа, хотя все современные модели оснащены функцией «газ-контроль»: если пламя погаснет, прекратится подача газа.
На что обратить внимание:

Решетка, на которую ставится посуда, может быть эмалированной или чугунной. Первый вариант подешевле, но со временем такая решетка прогорает. Чугунный вариант ведет себя намного лучше, но при падении может расколоться.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также