5 мифов о хранении продуктов

03.03.2017 1320 1.0 0
5 мифов о хранении продуктов
К вопросам, касающимся правильного хранения продуктов, большинство людей подходит весьма серьезно. Все верно. Ведь никому не хочется, чтобы продукты портились из-за плохих условий хранения. К сожалению, такое трепетное отношение к этой теме стало причиной появления множества мифов, часть из которых будет опровергнута в этой статье. Читайте статью о том как правильно хранить продукты в холодильнике.

1. Повторная заморозка мяса недопустима

Если мясо уже разморожено, то люди свято верят, что замораживать его еще раз нельзя ни в коем случае. Это актуально только для тех случаев, когда мясо долгое время лежало вне холодильника. А если мясо размораживалось на нижней полке холодильника, то можно смело вновь класть его в морозилку. Это совершенно безопасно. Единственное плохое, что может произойти, так это слегка ухудшатся вкусовые свойства. 

2. Перед готовкой мясо нужно помыть

Мыть мясо – плохая привычка. Люди уверены, что они смывают все вредные вещества и организмы, но они ошибаются. Вода содержит гораздо более вредные бактерии, которые попадут не только в мясо, но и на разделочные доски, другую пищу и так далее. Поэтому мясо лучше готовить без этой процедуры.

3. Еду нельзя ставить в холодильник теплой

Это объясняют тем, что теплые продукты могут нанести вред холодильнику. Они, конечно, могут, но вероятность того, что холодильник сломается, просто ничтожна. Если держать скоропортящиеся продукты вне холодильника слишком долго, ожидая полного остывания, то в них начнут размножаться микроорганизмы. Поэтому достаточно подождать полчаса после готовки, пока еда не станет просто теплой.

4. Если пахнет нормально, то не испортилось

Это далеко не всегда так. Плохой запах появляется при распространении плесени и грибков. Однако многие серьезные бактерии могут развиваться скрыто, не оказывая никакого влияния на цвет и запах продукта. Лучше не рисковать.

5. Масло способно обеззаразить пищу

Люди твердо уверены, что если в еду добавить растительного масла, то это может спасти от любых микробов. Если пища недостаточно хорошо обработана, то не поможет никакое масло. Многие микроорганизмы могут развиваться и выживать в любых условиях.
Аватар queen22 Анна Король
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также