Как принимать пищу правильно

27.06.2017 1196 0.0 0
Как принимать пищу правильно
Многие из нас не соблюдают правила приёма пищи. У каждого для этого найдется масса веских причин – некогда об этом думать, нехватка времени, да и всем кажется, что посещение фитнес-центра или ежегодный отдых в санатории намного важнее для здоровья. В действительности ежедневно правильно принимать пищу очень просто, а при несоблюдении этого все остальные оздоровительные процедуры имеют намного меньший эффект. 

Сколько нужно съесть за один раз? Нет однозначного ответа на этот вопрос, но эту проблему можно решить несколькими вариантами. 

1. Покидать стол нужно с лёгким чувством голода. Если вы питаетесь дробно, 5-6 раз вдень, соблюдайте это правило только при основном приеме пищи – завтраке, ужине и обеде. Многие люди пищу практически не пережевывают и едят очень быстро, поэтому это правило много пользы им не приносит. Если есть быстро, желудок наполняется, хотя человек еще чувствует голод. Это правило принесет пользу для вашего организма, только если вы не торопитесь и очень тщательно пережевываете пищу. 

2. Пища, которая помещается в двух сложенных ладошках – таковой должен быть одноразовый объем. Так замеряли пищу еще индийские йоги, хотя на сегодняшний день он кажется сильно простым. Конечно, в наше время разнообразие еды очень велико и в такой объем умещаются продукты, абсолютно разные по влиянию на организм. Но все равно этот способ подходит, чтобы проконтролировать аппетит.

3. Чтобы упорядочить собственное питание, есть еще один способ – от всего объема пищи за день съесть 25% на завтрак, 50% на обед и 25% на ужин. 

В общем есть несколько вариантов, как проконтролировать количество пищи. Поэкспериментируйте и подберите подходящий для себя. 

Как принимать пищу?

Как мы принимаем пищу, тоже очень важно для организма, а не только качество продуктов. В этом плане полезно выработать у себя такие привычки: 

1. Делать 10-20 минут зарядки перед завтраком, это поможет стимуляции аппетита и в активизации работы желудочно-кишечного тракта. 
2. Выпить стакан тёплой воды за 15 – 20 минут перед каждым приёмом пищи – это поможет в нормализации аппетита и отвыкании употреблять воду после еды, так как это плохая привычка. 
3. Спокойно посидеть минутку, когда вы уже за столом, это поможет сосредоточиться на пище и отвлечься от не нужных мыслей. Это поможет организму настроиться на переваривание пищи. Христиане перед едой читают молитву, а восточная культура предполагает чтение специальной мантры – то есть это очень древняя привычка. 
4. После еды сразу не вставайте и не начинайте активную деятельность, посидите в спокойной обстановке несколько минут. 
5. Напитки и пища не должны быть слишком горячими или холодными. 
6. Если во время приема еды человек сильно возбужден или подавлен, работа желудочно-кишечного тракта намного ухудшится. Принимайте пищу в спокойствии 
7. Твёрдую пищу пережёвывайте до жидкой консистенции, то есть пейте, а жидкую жуйте, то есть выполните жевательные движения, а не сразу глотайте. Так вы облегчите работу желудочно-кишечного тракта. 

Важно и время приёма еды, то есть правильные часы для питания. Завтракайте желательно в 6 - 8 часов утра, обедайте в 12 - 15 часов дня, а ужинайте в 18 - 20 часов вечера. Организовывайте перекусы равноудаленно между завтраками, обедами и обедами и ужинами.
Аватар queen22 Анна Король
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также