Как сеять рассаду капусты?

15.12.2021 215 0.0 0
Как сеять рассаду капусты?
Лучше всего посев семян капусты производить рядами. Можно сеять и разбросным севом, но во много раз выгоднее и удобнее сев рядовой. Бороздки для посева рассады проводятся на вершок (4,5 см) одна от другой, если будут рассаду пикировать. А если рассада останется не пикированной, то бороздки проводятся на расстоянии от 1½ до 2 вершков (9 см) одна от другой.

Глубина бороздок – ¼ вершка (1,1 см), чтобы только можно было покрыть высеянные семена землей. Семена высевать надо пореже, так чтобы зерно от зерна ложилось приблизительно на полвершка (2,2 см). Сделать такой посев нехитро, рука быстро привыкнет правильно высевать. Крестьяне и особенно крестьянки привыкли высевать семена капусты ртом, «плевать рассаду». Такой посев никогда не даст хороших ровных всходов; а при рядовом посеве после первого прореживания, сеянцы капусты получаются на совершенно правильных расстояниях во все стороны.

Посев в ящики можно производить и разбросным севом, но не особенно густо. В ящиках сеянцы пробудут недолго, – здесь и разбросный сев не помешает делу. При разбросном севе семена прикрывают тонким слоем мелко просеянной земли, а при рядовом бороздки только слегка прикрываются землей, и поверхность почвы в рассаднике заравнивается.

Я, обычно, сею сухими семенами, а огородники-промышленники, дорожащие каждым лишним днем, намачивают семена. Если семян высевается немного, их высыпают в плошку с теплой водой. На следующий день воду сливают, а семена на 1–2 часа откидываются на решето или на сито, если решето слишком редкое, чтобы семена немного подсохли. Такие подсохшие семена смешивают с сухим песком и высевают. Песку брать надо две доли на одну долю семян.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03


Комментарии (0)
avatar