Основные причины отеков на ногах

30.12.2021 261 0.0 0
Основные причины отеков на ногах

Случалось ли с вами такое, что привычная обувь нам становится не по размеру? Однажды вы собираетесь на работу, но ваши любимые туфли начинают вам жать, а в старые-добрые сапоги ноги вообще отказываются проходить. Но ведь ноги не растут после определенного возраста, не так ли? И что же это может быть? На самом деле, причиной подобных изменений могут стать отеки ног.

Отек – это один из самых распространенных симптомов, которые вы можете встретить на нижних конечностях. Механизм его возникновения и просто, и сложен одновременно. Давайте поговорим о том, как развиваются отеки в целом.

Виной всему – жидкость

Отек – это, по сути, накопление межклеточной жидкости. Дело в том, что ткани достаточно изолированы от жидкости, поскольку клетки расположены вплотную друг к другу и имеют множество механизмов, которые помогают сделать эти контакты герметичными. В нормальных условиях между клетками содержится крайне низкий объем жидкости, тогда как большая ее часть находится в лимфатических и кровеносных сосудах. И кровь, и лимфа имеют в своем составе жидкую часть (плазму), которая представляет большую часть ее объема и клеточные компоненты – специфичные для крови и лимфы.

Когда происходит какое-то нарушение в целостности этих сосудов, то плазма просачивается в межклеточное пространство, отчего и возникают видимые для невооруженного глаза изменения в тканях. К признакам отека относятся сглаживание контуров суставов, увеличение объема тканей, появление блеска кожи, в запущенных случаях – выпадение волос и гиперпигментация. Одним из наиболее ранних признаков отеков является появление характерных «ямок» или «вмятин» в местах давления обуви или носков.

Почему возникают отеки ног?

Выделяют наиболее распространенные причины возникновения отеков нижних конечностей. Отек на фоне варикоза занимает лидирующую позицию по частоте – из-за нарушения нормального кровотока в венах нижних конечностей, кровь застаивается и «выдавливается» из сосудов. К осложнениям варикоза относится тромбоз вен. Отек на фоне тромбоза имеет точно такой же механизм.

Длительное стояние приводит к возникновениям гипостатического отека – мышцы ног не «прокачивают» кровь по венам, она застаивается и далее запускается процесс, как и в случае варикоза. Отеки при болезнях суставов возникают из-за того, что жидкость в них выделяется в больших количествах, что приводит к отечности. Травмы могут повреждать лимфатические сосуды, что приводит к лимфостатическим отекам из-за нарушения тока лимфы. При нарушении распределения жировых тканей возникают отеки на фоне липидемы.

Что делать?

При появлении отеков в ногах следует обратиться к специалисту, чтобы исключить серьезные патологии. Для профилактики возникновения отеков следует избегать длительного стояния и ношения каблуков, делать массаж ног. Также можно применять Флего. Благодаря своему составу, средство повышает тонус вен и восстанавливает структуру стенки сосуда.

Больше узнать о Флего можно на официальном сайте - https://vorwartspharma.com/ru/flego.

Аватар Seo Николай Лисов
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также