5 буддийских притч для радостной, спокойной и мудрой жизни

22.08.2018 866 0.0 0
5 буддийских притч для радостной, спокойной и мудрой жизни
В своей второй книге «Радость изнутри. Источник счастья, доступный каждому» (изд. «Манн, Иванов и Фербер» ) Чед-Менг Тан, бывший инженер Google, а ныне — успешный мотиватор, по шагам описывает путь, который может привести вас к внутренней гармонии и радости. Этот путь, к слову, тоже довольно приятный и радостный: автор рассказывает истории, учит медитативным практикам и всячески подбадривает своего читателя. 

Притча «Так ли это?»

Прелестная японская девушка жила неподалеку от продовольственной лавки, которой владели ее родители. И вот однажды им совершенно неожиданно стало известно, что дочь беременна.

Родители пришли в ярость. Девушка упорно не хотела признаваться, кто ее соблазнил, однако после долгих унижений все же назвала имя — Хакуин (это был почитаемый мастер японского дзена).

Родители, полыхая гневом, ринулись к мастеру.

— Так ли это? — только и ответил он.

После рождения ребенка его принесли к Хакуину. К тому моменту его репутация уже была испорчена, но его это нисколько не волновало. Он очень хорошо заботился о ребенке, доставал для него все, что нужно.
Через год девушка не выдержала и призналась родителям, что на самом деле отец ребенка — молодой торговец рыбой.

Отец и мать девушки немедленно явились к Хакуину, чтобы принести свои извинения и забрать младенца.

Хакуин не возражал. Отдавая ребенка, он только и произнес:

— Так ли это?

В чем смысл? Неудачи временны. Сохраняй спокойствие. Если ты права, справедливость восторжествует.

Притча о Гневном Монстре

Давным-давно жило чудовище по имени Гневный Монстр. Он кормился гневом. Поскольку среди людей пищи у него было вдоволь, жил он прекрасно.

Однажды Монстр решил устроить себе каникулы и отправился в путешествие на небеса. Здесь он совершенно случайно обнаружил, что даже богам случается гневаться и гнев их божественен на вкус.

Монстр решил устроить себе пиршество из божественного гнева. Однажды Монстр прознал, что правивший на небесах Шакра куда-то удалился — видимо, по неотложным делам.

И Монстр решил занять трон. Узнав об этом, боги страшно разгневались. А Монстр вволю пировал на их гневе, более того: благодаря витаминам и минералам, которыми так богат божественный гнев, Гневный Монстр становился все больше и больше. И вскоре стал таким огромным, что с ним уже не смог бы справиться ни один бог. Через какое-то время Шакра вернулся из командировки и обнаружил, что на его троне сидит какое-то невообразимое чудовище.

Небесный правитель был очень мудр. Внимательно рассмотрев Монстра и поняв, что он собой представляет, правитель проявил к нему любящую доброту. Он заговорил с Гневным Монстром ласково, с любовью, и с каждым произнесенным словом Монстр все уменьшался и уменьшался. Наконец, он съежился до размера горошины, и тогда мудрый правитель тихонько смахнул его с трона.

В чем смысл? Лучший способ борьбы с негативными эмоциями — добро и любовь. 

Притча о находчивом Юе

В эпоху правления древнего императора Шуня (около 2200 году до н.э.) жители страны часто страдали от разрушительных разливов Желтой реки (Хуанхэ). Император приказал придворному по имени Гунь решить эту проблему. Стратегия Гуня состояла в возведении каскада плотин и насыпей, чтобы перекрыть путь воде. С учетом уровня техники тех времен и объема необходимых работ трудно было рассчитывать на успех.

Как и следовало ожидать, план Гуня провалился. После 9 лет строительства плотин и насыпей стало ясно, что это бесполезно. Гуня отстранили от работы, и за дело взялся его сын Юй. Он девять лет наблюдал за неудачами отца, и этого оказалось достаточно, чтобы понять их причины.

В итоге Юй разработал совершенно иную стратегию. Вместо того чтобы противостоять воде, он стал с ней сотрудничать. Он углубил русло реки и расчистил узкие места так, чтобы вода могла беспрепятственно течь в океан. Юй был очень искусным инженером, он устроил систему ирригационных каналов, чтобы направить прежде разрушительные воды на полив сельскохозяйственных угодий. В историю Китая Юй вошел как Юй Великий.

В чем смысл? Иногда чтобы найти решение, нужно изменить направление мысли.

Тигр и земляника

Как-то за человеком погнался голодный тигр.

Человек бежал от него сломя голову и не заметил обрыва. Уже летя в пропасть, он успел ухватиться за ветку дерева, росшего на отвесном склоне. Человек больше не падал и был жив, но попал в ужасную ситуацию. Нельзя было отпустить ветку, потому что он бы упал и разбился. Но и выкарабкаться не мог, потому что наверху его ждал тигр.

Человек висел между небом и землей, как вдруг появились две мышки и принялись грызть ту самую ветку, за которую он держался, спасая жизнь.
В этот миг прямо у себя под носом несчастный заметил кустик земляники.
И, протянув руку, он стал рвать и есть ягоды. Они оказались восхитительно вкусными...

В чем смысл? Повод для радости можно найти даже в самой сложной жизненной ситуации.

Притча о монахе

Тибетский монах, лама, занимал высокое положение. Тайная полиция бросила его в тюрьму и годами подвергала пыткам. Спустя долгое время ему удалось выбраться и добраться до далай-ламы. Тот спросил монаха, что он чувствовал, когда его пытали. Монах ответил, что очень часто подвергался большой опасности.

— Какой опасности? — уточнил далай-лама.
Монах ответил:
— Опасности утратить сострадание к моим мучителям.

В чем смысл? В том, как важно не терять способности сострадать, даже если негативные эмоции готовы поглотить тебя целиком.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также