Плохие новости: ученые выяснили, что высокий уровень жизни для всех недостижим

26.08.2018 812 0.0 0
Плохие новости: ученые выяснили, что высокий уровень жизни для всех недостижим
Мечты о всеобщем благополучии недостижимы без вреда для экологии. Такой вывод сделали исследователи из Лидского университета.

Исследователи провели анализ потребления природных ресурсов и уровня жизни в 151 стране. На основании полученных данных они пришли к выводу, что развивающимся странам, скорее всего, не удастся достичь уровня жизни развитых стран без серьезного вреда для экологии. Более того, из-за нехватки ресурсов высокий уровень жизни одновременно на всей планете просто невозможен.

РЕСУРСЫ НА ИСХОДЕ.

Ученые подсчитали, что многие развитые страны практически исчерпали запасы природных ресурсов, поэтому вместо наращивания объемов производства и потребления им необходимо снизить запросы. Отмечается, что более всего истощены земля и вода. По словам авторов исследования, абсолютно все богатые страны превысили допустимую норму использования ресурсов.

Недавно мировым сообществом ученых было опубликовано предупреждение о том, что вырубка лесов, загрязнение вод, исчезновение различных видов животных и растений может привести к глобальной экологической катастрофе. Именно это, по их мнению, угрожает благополучию человечества.

БЕДНОСТЬ НЕ ПОБЕДИТЬ.

В 2015 году ООН приняла программу по устойчивому развитию, одна из целей которой – искоренить бедность во всем мире. Исследователи из Лидского университета считают, что для реализации этого плана на планете должно быть в 6 раз больше ресурсов. Авторы доклада уверены, что стремление к всеобщему благосостоянию ухудшит экологическую ситуацию в мире, что противоречит другой цели ООН – заботе о планете.

Более того, для борьбы с бедностью недостаточно просто «накормить» нищих. Для этого необходимо регулярно решать системные проблемы: стимулировать рост экономики в бедных странах, сокращать разрыв между бедными и богатыми, заниматься урегулированием военных конфликтов.

БАЗОВЫЕ ПОТРЕБНОСТИ.

Впрочем, один из авторов исследования Уильям Лэмб уверен, что удовлетворить базовые потребности большинства людей на планете возможно. К базовым потребностям он отнес доступ к еде, питьевой воде, электроэнергии, а также выполнение элементарных санитарных требований. Для этого необходимо сокращать потребление ресурсов в богатых странах и увеличивать их потребление в бедных. Помимо этого, развивающиеся страны должны обеспечивать грамотное распределение имеющихся у них ограниченных ресурсов.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также