Активное сетевое оборудование

19.09.2019 442 0.0 0
Активное сетевое оборудование
Приборы, которые обладают группой интеллектуальных свойств, образуют отдельный вид сетевого оборудования, которое называется активным. Устройства активного типа потребляют электроэнергию, в отличие от пассивного, а также обрабатывают, принимают, распределяют и перенаправляют сигналы.

Помимо прочего, подобная аппаратура может создавать каналы и распределять нагрузку между передающими приборами. Таким образом, качественное функционирование сети находится в прямой зависимости от верного подбора активного сетевого оборудования на Comtrade.ua.
Активное сетевое оборудование

Структура активного сетевого оборудования

В настоящее время существует несколько категорий оборудования, являющегося активным. Это коммутаторы, роутеры, Wi-Fi точки доступа, медиаконвертеры, межсетевые экраны и контроллеры Wi-Fi. Значимость любого вида данных девайсов немаловажна, поэтому для образования эффективной сети нужно разбираться в функциях и назначении каждого из них.
 
  1. Коммутаторы, они же свитчи, представляют собой удобные сетевые девайсы, которые формируют локальную сеть, обеспечивая некоторое число компьютеров доступом в Интернет. Число допустимых абонентов находится в зависимости от числа доступных коммутатору портов, которые являются специфическими розетками для подключения коннекторов.
  2. Роутеры или маршрутизаторы предназначены для образования группы из девайсов, обладающих сетевым интерфейсом. Помимо функций свитча маршрутизатор умеет производить фильтрацию сетевого трафика и проводить разграничение приборов согласно IP-адресам. Роутеры обладают как кабельным подключением, так и беспроводным Wi-Fi соединением.
  3. Wi-Fi точки доступа – специальные приборы, являющиеся более простой вариацией маршрутизатора. К примеру, точка доступа подключает девайсы к уже сформированной сети без непосредственного подключения к провайдеру. Данный вариант удобен при организации беспроводной сети в границах офиса.
  4. Медиаконвертеры предназначаются для преобразования из одного типа в другой среды, в которой происходит распространение сигналов. Данное устройство имеет или внутренний оптический модуль или оптический порт, предназначенный для установки трансивера. Основными параметрами медиаконвертеров являются тип и количество волокон, а также скорость работы.
  5. Межсетевые экраны являются исполнителями функций брандмауэра, а именно проводить фильтрацию пакетов входящих данных и создавать условия надёжности в домашней либо корпоративной сети.
  6. Контроллеры Wi-Fi – устройства, выполняющие функции автоматического поиска, настройки точек доступа и обновления их ПО. Контроллеры бывают либо аппаратными (полноценный мощный девайс), либо виртуальными (специализированное программное обеспечение).
Аватар yosypkorol Yosyp Korol
Главред/Youtube03



Комментарии (0)
avatar