Баня. Правила банных процедур

07.04.2020 345 0.0 0
Баня. Правила банных процедур
Баня поможет снять усталость, сбросить лишние килограммы, глубоко очистить кожу. Посещать ее рекомендуется не менее 1 раза в месяц, а желательно – 1 раз в неделю. Для многих баня является неким ритуалом, который вызывает хорошее настроение и объединяет, если вы посещаете ее с подругами.

Причем баня оказывает интенсивное воздействие на наш организм, и не все способны его выдержать – некоторым людям тяжело переносить пребывание в горячем влажном помещении. Однако если вы здоровы, обязательно посещайте баню и парную.

Чтобы от банных процедур была польза, необходимо соблюдать некоторые правила. Во-первых, посещать парную нужно до мытья, но после теплого душа (2–3 мин), при этом не стоит мочить голову. Во-вторых, отправляясь в парную, наденьте на голову войлочную шляпу или повяжите полотенце. При этом шляпу можно смачивать холодной водой. В-третьих, возьмите с собой веник, а лучше 2. Чтобы не натереть им ладони, понадобятся рукавицы. Другие банные аксессуары наверняка найдутся на месте.

Заходя в парную 1-й раз, просто немного погрейтесь (5–7 мин), потом можете пойти выпить горячего чая. Прогревание изнутри в данном случае необходимо. При втором заходе в парную плесните на печку воды. Делайте это осторожно, чтобы не обжечься! Вода должна попасть на самое горячее место. Тогда поднимется легкий пар.

Между заходами в парную можно посидеть в более прохладном помещении, но избегайте сквозняков. Сколько раз и как часто заходить в парную – дело вкуса, но в общей сложности не стоит проводить в парной более 30 мин. После парной охладитесь в прохладном помещении или примите прохладный душ, окунитесь в бассейн.

После того как ваш организм охладится, можно взяться за мочалку, благодаря которой кожа очистится не только от загрязнений, но и от отмерших клеток. Одновременно вы сделаете себе массаж. Именно поэтому баня – это самая полезная для тела водная процедура.

Для посещения бани вам понадобятся сланцы, халат и веник. Сейчас продаются веники в упаковке, сохраняющей аромат и целостность листьев. В зависимости от вкуса можно выбрать березовый, дубовый, хвойный веник или др.

Свежий банный веник допустимо сразу же использовать по назначению. Если его залить горячей водой, он раскиснет, станет тяжелым и очень горячим. Сухой веник предварительно опускают на 15–20 мин в холодную, а потом на 2–3 мин – в горячую воду. Можно за 10–15 ч до похода в баню намочить веник холодной водой и завернуть в тряпку или оставить в ведре с холодной водой.

Подготовленный таким образом веник способен выдержать 2–3 посещения бани. Воду, в которой вы его замачивали, используйте для создания пара – плещите на печку или раскаленные камни. Воздух при этом становится ароматным.

Горячий воздух бани хорошо расслабляет и прогревает мышцы, улучшает кровообращение, а стегание веником – это отличный массаж для тела. После бани и душа косметические маски, обертывания и натирания действуют еще более эффективно.

Для натирания в парной используют мед, кофе, поваренную соль, лечебную глину. Их применяют в виде скрабов, нанося на тело при 2-м заходе в парную. Не натирают этими средствами только подмышечные впадины, промежность и паховую область.

Мед оказывает потогонное действие, особенно при смешивании с солью, в результате чего происходит глубокое очищение кожи, так как на ее поверхности образуется специфическая среда, вытягивающая содержимое протоков сальных и потовых желез. Крупицы соли обеспечивают и отшелушивающий эффект. При этом тело нужно хорошо помассировать, а после процедуры в течение 30 мин ничего не пить. Такое очищение сделает кожу бархатистой и гладкой. Кстати, в мед можно добавить и эфирные масла. В условиях бани особенно хороши масла эвкалипта, можжевельника, пихты, шалфея, апельсина и танжерина.

Рекомендуем приобрести для бани песочные часы. Они позволят контролировать время пребывания в парной и нанесения косметических средств на кожу.

Кофе не менее хороший натуральный скраб, который при этом является и антицеллюлитным средством – способствует расщеплению подкожно-жировых отложений. Для приготовления скраба нужно грубо помолоть кофе и смешать его со сметаной. Этой смесью натритесь в парной и расслабьтесь, через некоторое время смойте скраб.

Наибольшей популярностью среди косметических глин пользуется голубая. Она оказывает дезинфицирующее, противовоспалительное и очищающее воздействия на кожу. Зеленая глина хорошо вбирает в себя содержимое пор, а желтая способствует выведению токсинов из организма и обогащению кожи кислородом. Серая глина отлично увлажняет и тонизирует, а потому наиболее подходит для сухой кожи.

В бане можно пользоваться и настоями лекарственных трав. Для чего за 10 мин до посещения парной 2–3 ч.л. растительного сырья заливают стаканом кипятка и немного настаивают. Зайдя в парную, смачивают этим настоем тело.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также