Беспилотные автомобили научатся распознавать взгляд пассажиров. ФОТО

13.01.2020 357 0.0 0
Беспилотные автомобили научатся распознавать взгляд пассажиров. ФОТО
Новая разработка BMW i Interaction EASE дебютировала на выставке CES в Лас-Вегасе.

Представленный в Лас-Вегасе стенд представляет собой макет интерьера беспилотного автомобиля будущего, передает oxu.az.

Основной фишкой такой машины будет встроенный искусственный интеллект, который сможет взаимодействовать с пассажирами в салоне.

По заявлению инженеров немецкого автопроизводителя, встроенный ассистент BMW Intelligent Personal Assistant сможет распознавать голосовые команды, жесты и даже направление взгляда человека. При этом все показатели будут анализироваться в комплексе, чтобы машина могла максимально точно реагировать на запросы пользователей.

Например, если люди в салоне обсуждают ресторан или кинотеатр, а система фиксирует направление взгляда на объект за пределами машины, то искусственный интеллект предоставит информацию о часах работы, расписании киносеансов или меню заведения, на которое смотрят пассажиры. Для этого будет задействована система дополненной реальности, проецирующей сведения на стёкла в режиме Explore. Режим Entertain превратит стёкла в экран кинотеатра, а режим Ease переведёт сиденья в салоне в "невесомость" и активирует расслабляющую музыку и освещение.

Для точного определения местоположения беспилотного автомобиля и получения данных об окружающих объектов будет использоваться сотовая связь стандарта 5G, которая, по задумке BMW, станет интегрироваться в каждую машину будущего.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03


Комментарии (0)
avatar