Билл Гейтс, один из богатейших людей современности

28.03.2020 399 0.0 0
Билл Гейтс, один из богатейших людей современности
«Дорога в будущее» – так назвал свою первую книгу Уильям Генри Гейтс III. В 1995 году сотни тысяч ее экземпляров разлетелись по всему свету в мгновение ока, так что срочно пришлось допечатывать еще один тираж. Неудивительно, что начинающего писателя ждал такой успех, ведь он был одним из тех, кто прокладывал эту дорогу в будущее[1].

Билл учился в привилегированной частной школе «Лейксайд» в Сиэтле и был обычным школьником до тех пор, пока в восьмом классе не познакомился с компьютерами и языками программирования. Он и его приятель Пол Аллен все свободное время посвящали изучению захватывающих возможностей новой техники. В десятом классе школы Билл уже сам преподавал соученикам компьютерное дело.

На выпускных экзаменах в школе Гейтс набрал 1590 баллов из 1600 возможных и вошел в первую десятку лучших учеников США. Вместе с Полом они разработали программу для управления дорожным движением в Сиэтле, которую им засчитали в качестве курсовой работы в школе. Эту программу они продали за двадцать тысяч долларов, а их следующая совместная разработка принесла им еще тридцать тысяч долларов. В семидесятые годы заработок американского подростка в один-два доллара в день считался королевским. Так что Билл окончил школу не просто отличником, а самым богатым отличником штата Вашингтон.

Билл Гейтс определяет стратегию огромной компании Microsoft и влияет на развитие всей отрасли программного обеспечения. Он блестяще знает и тонкости программирования, и сложности глобального бизнеса. И он всегда стремился сам определять будущее – свое, своего бизнеса, своего рынка, своей страны.

После школы, по семейной традиции, Билл поступил учиться на адвоката в Гарвардский университет, откуда его в 1979 году отчислили… за прогулы и неуспеваемость. Впрочем, к тому времени адвокатское будущее уже не интересовало компьютерного гения. Они с Полом работали по двадцать часов в сутки, не прерываясь даже на обед (ели и пили прямо за столом), и писали одну программу за другой – для Apple, IBM, других производителей персональных компьютеров. Созданная ими в 1976 году компания Microsoft получала отчисления за каждый экземпляр своих программных продуктов, выпущенных вместе с компьютером. К концу 90-х годов программы Microsoft стали мировым стандартом для «персоналок». А Билл Гейтс – самым богатым человеком в мире.

Сегодня он еще и крупнейший в мире меценат. Отойдя от непосредственного управления своей огромной компанией, Гейтс по-прежнему определяет ее стратегию и влияет на развитие всей отрасли программного обеспечения. Он блестяще знает и тонкости программирования, и сложности глобального бизнеса, ведь он всегда стремился сам определять будущее – свое, своего бизнеса, своего рынка, своей страны.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также