Что есть на ужин? Цель – ПОХУДЕНИЕ

25.01.2022 174 0.0 0
Что есть на ужин? Цель – ПОХУДЕНИЕ

Учитывая золотое правило моего блога: ложиться спать в 23:00, – давайте разберемся, когда все-таки нам ужинать.

Поджелудочная железа, главная заводила в работе нашего ЖКТ, является одним из самых циркаднозависимых органов. По циркадным ритмам она должна закрывать двери своего комбината не позднее 21:00. На переваривание пищевого комка необходимо 3–6 часов, отсюда – среднее арифметическое: если мы хотим быть здоровыми, запускать правильные ритмы в организме, ужин должен быть за 4 часа до сна, то есть в 19 часов. Это касается и худеющих, и просто тех, кто хочет быть здоровым.

Если говорить о здоровых людях, без нарушений гормонального фона, то голодание с 16 до утра следующего дня (неизвестно еще, когда «случится» завтрак) не слишком полезно для ЖКТ, не физиологично, еще и косвенно ведет к срывам и перееданию.

Если у вас режим «жаворонка» и вы ложитесь в 21:00, то ужин в 17 часов – это норма, опять же за 4 часа до сна.

Ужин – самое время отключить мозги от работы, насладиться принятием пищи в кругу семьи. Если вам не хочется есть вечером, вы себя просто приучили, и это действительно плохая привычка.

Если вы худеете, или у вас есть гормональные проблемы (там все очень индивидуально), ужин должен состоять из белковой части (мясо/рыба/морепродукты/яйца) и клетчатки.

Если вы не худеете, то к белковой части можно добавить немного сложных углеводов, не забывая о клетчатке.

АЛКОГОЛЬ вечером должен употребляться отдельно от еды, и для нашего ЖКТ, гормонов и внутренней биохимии, по сути, является отдельным приемом пищи.

Стакан кефира – это не ужин, творог на ночь – не лучший вариант ужина (ОБ ЭТОМ ЕСТЬ ОТДЕЛЬНЫЙ ПОСТ), особенно в сочетании с фруктами/ягодами.

ПРАВИЛА ХОРОШЕГО УЖИНА

Ужин должен быть 2–3 часа до сна, но не позднее 21:00. Не стоит ужинать после 18:00, если отход ко сну в 21:00. Ранний ужин с одновременно поздним отходом ко сну и запреты на более поздний прием пищи часто приводят к перееданию на следующий день.

Противопоказано голодать тем, у кого есть хронические заболевания желудочно-кишечного тракта, тем более в стадии обострения.

Не пропускаем ужин даже при поздней тренировке.

Ограничение последнего приема пищи в 18:00 для тех, кто ложится спать в 22:00 и позже, – это замедление обмена веществ и, как следствие, набор массы тела за счет жировой ткани, потеря мышечной массы.

Как поздний ужин, так и неправильный ужин лишают вас самых жиросжигающих гормонов, нормальной работы желудочно-кишечного тракта, а также хорошего самочувствия на следующий день.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03


Комментарии (0)
avatar