Что пугает будущих мам, или страхи перед беременностью

25.07.2020 365 0.0 0
Что пугает будущих мам, или страхи перед беременностью
Сегодня страх перед беременностью – очень распространенное явление. И чаще всего этот страх неосознанный. Проявляется он в том, что женщина, при искреннем желании иметь ребенка, под разными предлогами откладывает беременность на более поздний срок (например под предлогом, что нет подходящего партнера, не сделана карьера, не заработано достаточно денег и проч.). Еще более глубокие страхи нередко становятся серьезным препятствием для материнства, а беременность может не наступать совсем не из-за медицинских, а психологических причин. Вот наиболее распространенные страхи.

1. Страх не суметь вырастить ребенка и быть хорошей матерью. Этот страх свойственен прежде всего стремящимся к совершенству людям или тем, кому хочется остаться по-детски беззаботными и в чем-то безответственными. Для взрослого же человека, будь то женщина или мужчина, это скорее показатель инфантильности характера.

2. Страх потери личного времени и пространства. Для каждого взрослого человека естественно желание иногда побыть в одиночестве, наедине с самим собой. А ребенок, особенно в первые годы жизни, будет полностью зависеть от вас. Если же вы вообще ни от кого не хотите зависеть, скорее всего, это страх перед близкими отношениями, и, прежде чем заводить ребенка, стоит разобраться в себе.

3. Страх потери независимости. Чаще его испытывают активные, работающие женщины или те, кто не доверяет своему партнеру. Выбор «карьера или ребенок» при серьезном отношении к тому и другому становится принципиальным. Как распорядиться своей судьбой, решать только вам. И все же бояться трудностей не нужно, они преодолимы. Пример тому – многие знаменитые и удачливые женщины.

Наверняка вы сможете вспомнить таких успешных мам и среди своих знакомых. Помните, что без вас не появится новая жизнь. Чтобы не терять «карьеру» и найти время для работы, подумайте о том, кто станет вашим главным помощником дома в уходе за ребенком, чтобы вы могли находить время для работы. Привлеките своих родителей, найдите помощницу по хозяйству или няню, которая будет приходить к вам в определенное время.

Стоит подумать заранее о новом графике работы. Возможно, вы организуете свою жизнь таким образом, чтобы часть работы делать дома, а непосредственно на рабочем месте станете появляться по договоренности с работодателем.

4. Страх потери прежней фигуры после родов. Этот страх присущ тем женщинам, которые считают, что их будут любить лишь в том случае, если они сохранят привлекательность. Зацикленные на собственной внешности женщины очень болезненно воспринимают любые изменения своего тела. В этом случае требуется особый такт и чуткость любимого мужчины. Чтобы спрогнозировать результат, поговорите со своим врачом или с фитнес-тренером, узнайте тип своей конституции, склонность к полноте. Небесполезно вспомнить, как влияли беременность и роды на фигуры вашей мамы и бабушек, насколько быстро они восстанавливались после родов и насколько активный образ жизни вели в послеродовой период. В целом этот надуманный страх теряет свою значительность, если женщина по-настоящему желает родить ребенка.

5. Страх родовой боли. Этот естественный страх испытывает практически каждая будущая мама. Если это чувство настолько сильно, что вы не можете с ним справиться, соберите как можно больше информации о родах еще до наступления беременности. Посетите занятия в школах для беременных, где женщины регулярно слушают лекции врача, смотрят видеофильмы о течении родов. Будущей маме необходимо знать, как протекают роды, из каких этапов они состоят, что происходит во время каждой из фаз, как ведет себя и что чувствует ребенок в эти моменты. Изучив эту тему подробно, вы сами не заметите, как ваш страх намного уменьшится.

6. Страх, что ваш партнер не сможет стать хорошим отцом. Каждая женщина, прежде чем планировать беременность, решает, сможет ли ее партнер стать хорошим отцом. Еще раньше (чаще всего подсознательно) женщина понимает, хочет ли она ребенка именно от этого мужчины. Если вы хотите родить ребенка, но не уверены в том, что ваш мужчина может стать хорошим отцом, если в ваших отношениях больше стрессов, чем поддержки, скорее всего, придется выбирать между ребенком и мужчиной либо рожать вопреки неясным перспективам и отсутствию гарантий.

В любом случае вы можете попытаться обсудить эту тему со своим партнером, прежде чем принимать окончательное решение. Разговор начистоту позволит понять уровень ваших взаимоотношений, а возможно, выявит какие-то другие страхи. Важно, чтобы разговор происходил без агрессии с вашей стороны и без желания во что бы то ни стало расставить точки над «i». Очевидно, что ваша искренняя и честная позиция поможет многое прояснить.

7. Страх быть связанной с определенным мужчиной. В такой ситуации трудно что-либо советовать, попробуйте хорошо все взвесить и довериться своим чувствам. Прислушайтесь к своему сердцу, к голосу интуиции – наши чувства редко нас обманывают. Если вы любите партнера, ваш внутренний ответ будет «да».

Конечно же, причины, по которым вы откладываете беременность, могут быть и объективными. Но чаще женщина неосознанно страшится стать матерью из-за глубоких нерешенных психологических вопросов. Например, если вы всегда чувствовали себя недолюбленной дочкой, то сейчас может быть страшно, что вы не сможете дать любовь ребенку. Многие ответы можно найти в истории вашей семьи. Например, женщин вашего рода по каким-то причинам покидали мужчины (уходили, бросали, погибали на войне или от несчастного случая) и матери оставались одни с детьми на руках. В этом случае по женской линии может сформироваться подсознательный страх рождения детей из-за другого страха – остаться одной, без поддержки партнера.

Как бы то ни было, проблемы решаемы. В самых простых ситуациях достаточно искренне поговорить со своим партнером и вам обоим приложить усилия для сохранения отношений, полагаясь на интуицию и здравый смысл. Но в трудных случаях, когда нет сил справиться с проблемой самостоятельно, важно обратиться за помощью к профессиональному психологу.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также