Диетологи назвали 6 лучших продуктов для уменьшения воспаления в организме

17.03.2023 5251 3.0 0
Диетологи назвали 6 лучших продуктов для уменьшения воспаления в организме
Хроническое воспаление в организме связано с множеством заболеваний. 

Здоровая диета – это не только попытка выглядеть хорошо. Конечно, полноценное питание может помочь регулировать вес, здоровье кожи и даже волосы, но также важно, чтобы ваше тело было молодым и стойким в течение длительного времени.

Употребление продуктов, способствующих воспалению в организме, может негативно повлиять на старение, поэтому важно сосредоточиться на лучших продуктах, чтобы помочь снизить воспаление с возрастом.

Хроническое воспаление в организме связано с множеством заболеваний:
  • сердечно-сосудистыми недугами,
  • диабетом,
  • деменцией,
  • аутоиммунными заболеваниями,
  • раком.
Уменьшение воспаления в организме является одним из самых лучших способов снизить риск заболевания в дальнейшей жизни, поэтому вам следует рассмотреть возможность включения следующих шести продуктов в свой рацион.

ЦВЕТНАЯ КАПУСТА
"Цветная капуста содержит антоксантины — тип растительного пигмента, который придает цветной капусте кремово-белый цвет", — говорит диетолог Маккензи Берджесс.

Эти антоксантины также обладают противовоспалительным действием, что делает их хорошим выбором для наслаждения, особенно в возрасте.

Если вы не самый большой поклонник цветной капусты, Берджесс рекомендует найти разумные способы добавить ее в свои блюда. Например добавлять к блюдам в качестве пюре из цветной капусты или класть к начинкам.

ЯГОДЫ
"Ягоды являются прекрасным источником витаминов, минералов и антиоксидантов, которые помогают уменьшить воспаление на протяжении всей жизни и, безусловно, с возрастом", — говорит писательница о здоровой пище и блоггер Мэгги Михалчик, RDN.

Антоцианы, содержащиеся в ягодах, оказывают противовоспалительное действие, начиная от помощи иммунной системе и заканчивая снижением воспалительных маркеров, связанных с некоторыми заболеваниями.

ЧЕРНИКА
Хотя ягоды могут помочь при воспалении в целом, черника, в частности, широко известна своими противовоспалительными эффектами, особенно когда речь идет о старении.

"Эти ягоды небольшого размера являются хорошим источником витамина С и содержат много растительного пигмента под названием антоцианы, который одновременно оказывает антиоксидантное действие и может помочь снизить воспаление в организме", — говорит Берджесс.

Черника также может играть важную роль в поддержании здорового взросления. Попробуйте добавлять чернику в свои блюда и закуски, сочетая их с утренними блюдами, полуденным миксом или салатами.

ФИНИКИ
"Финики могут быть небольшими, но они насыщены разными питательными веществами, включая калий, клетчатку и тип растительного соединения, которое называется полифенолы", — говорит Берджесс.

Исследования показывают, что полифенолы могут снизить окислительный стресс и воспаление, что помогает защитить организм от хронических заболеваний, таких как болезни сердца, диабет и рак.

ЛОСОСЬ
"Лосось является хорошим источником Омега-3 жирных кислот, которые могут помочь бороться с воспалением", — говорит Михалчик.

Потребление Омега-3 жирных кислот не только уменьшает воспалительные маркеры у пациентов с диабетом и сердечно-сосудистыми заболеваниями, но также может помочь в предотвращении заболеваний и оптимизации метаболического здоровья. Они даже помогают бороться с атеросклерозом, состоянием, вызывающим образование бляшек на стенках артерий, что может препятствовать кровотоку и повышать риск сердечных заболеваний.

ОЛИВКОВОЕ МАСЛО
"Оливковое масло богато здоровыми мононенасыщенными жирами и антиоксидантами, которые, как было доказано, уменьшают воспаление", – говорит Михалчик.

Это легко поливать сверху на много разных продуктов, и я рекомендую использовать органическое оливковое масло первого отжима, которое не является смесью, чтобы гарантировать, что вы получаете больше питательных веществ. Некоторые смеси смешивают с другими маслами, не являющимися оливковым маслом.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03


Комментарии (0)
avatar