Дизентерия - болезнь грязных рук

19.10.2017 903 0.0 0
Дизентерия - болезнь грязных рук
Дизентерия - болезнь грязных рук. Мыть руки перед едой, мыть ягоды и фрукты. Это все, что нужно знать и помнить детям. Вот родителям нужно знать немножко больше. 

Очень часто у детей летом возникает дизентерия. К сожалению, именно так. Очень часто. А почему? Да потому, что дети непоседы. Им всегда хочется познать что-то новое. Выбегая в сад, часто они бегут, и прямо с земли поднимают какие-то упавшие яблоки, сливы. И, не моя их, начинают есть. 

Кроме того, дизентерия передается через воду, и поэтому, если вы используете не кипяченую воду, пусть даже из родника, всегда есть вероятность, что вы подцепите какую-нибудь кишечную инфекцию, в том числе и дизентерию. И это еще не все. Дизентерийная палочка может передаваться вместе с молоком и молочными продуктами. Поэтому, если вы где-то прямо на шоссе купили творог, молоко, или что-то другое, у вас опять есть шанс познакомиться с доктором по поводу дизентерии. 

Причем, дизентерий существует достаточно много, различных. И поэтому болеть этим заболеванием можно достаточно часто. И некоторые из них протекают тяжело, потому что у них есть токсины. Эти токсины поражают нервную систему. Эти токсины поражают практически все органы. И, кроме того, разумеется, основное заболевание развивается в желудочно-кишечном тракте. 

Дизентерия любит толстый кишечник. И мало того, что она очень его любит, там возникают мелкие язвочки. И поэтому для дизентерии характерны повышение температуры, отказ ребенка от еды, однократная рвота, иногда даже многократная. Температура может держаться достаточно долго. Ребенок чувствует себя плохо. Соответственно, всем окружающим тоже очень плохо. 

Кроме повышенной температуры у ребенка может быть тахикардия. Иногда он начинает даже бредить. И, кроме того, у ребенка появляются боли в животе, а, буквально, через два-три дня появляется стул, как описывается классически - с плевками слизи. И это действительно так часто и бывает. А потом в этом плевке слизи еще и прожилки крови иногда бывают видны. 

Дело в том, что эти язвочки, они ж не просто язвочки, через них иногда и капельки крови проникают. И вот это состояние требует обязательного, быстрого и хорошего лечения. Потому что толстый кишечник, это то место где живут и полезные, и не полезные микроорганизмы. И кроме того, что дизентерия сама по себе опасна, развивается еще вторичная флора. Она вытесняет наших полезных друзей, полезную микрофлору, и, соответственно, возникает дисбактериоз. Поэтому мы должны лечить и дизентерийную палочку, и в последующем пройти курс лечения, чтобы дисбактериоз у ребенка не возник.

Лечение должно идти обязательно под наблюдением врача, потому что дизентерию нужно долечить обязательно полностью. Если вы достигли только клинического выздоровления, а процесс вяло, но все-таки идет в кишечнике, то в последующем у ребенка возможно формирование хронических очагов инфекции. Так что старайтесь обязательно проконсультироваться с доктором, а не просто сами назначать какое-то лечение. 

Лечение идет с помощью антибиотиков. Ребенку назначается диета. Причем, диета не страшна сама по себе. Просто ограничивается количество пищи, убираются молочные продукты, полностью убираются продукты, содержащие фрукты. Мы оставляем ребенка на кашах, на мясе. И такой ребенок должен получать несколько дней питание несколько меньше, чем обычно.

А вот воды, жидкости, как можно больше. Затем ребенку даются витамины, даются средства, содержащие нормальную микрофлору, и, в последующем, средства, которые стимулируют восстановление микрофлоры кишечника. Это различные средства, например, линекс, хилак-форте. Все их можно использовать, только использовать долго после заболевания. Потому что сама дизентерия буквально за дней 7-10, ну, в крайнем случае, за 14 дней пройдет. А вот дисбактериоз, который развивается после нее, требует лечения более длительного.
Аватар queen22 Анна Король
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также