Древние люди впадали в спячку зимой – ученые

15.12.2020 261 0.0 0
Древние люди впадали в спячку зимой – ученые
Древние представители человеческого рода, которые населяли территорию нынешней Европы около 500 тысяч лет тому назад, вполне могли впадать в самую настоящую зимнюю спячку, чтобы пережить продолжительные зимы, характерные для ледникового периода. Такую версию озвучили ученые-антропологи из Греции и Испании.

Об этом сообщают СМИ.

Свое предположение специалисты выдвинули при изучении останков из пещер в северной части Испании, где было выявлено свыше 7500 фрагментов, принадлежавших примерно трем десяткам древних людей. Исследователи выяснили, что на многих останках имеются признаки заболеваний, которые чаще всего провоцируются дефицитом витамина D.

Речь идет о хронических заболеваниях почек, а также рахите. Эти недуги все чаще встречаются среди жителей современных мегаполисов, которые проводят без солнечного света слишком большое количество времени. В связи с этим исследователи предположили, что древний человек зимовал в указанных пещерах, причем впадал на это время в спячку.

Таким образом, убеждены ученые, гоминиды адаптировались к условиям ледникового периода. Отдельно подчеркивается, что у древних людей, населявших другие континенты, такой необходимости не было из-за более мягкого климата и доступности пищи животного происхождения, которая позволяла восполнить дефицит полезных веществ в организме.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03


Комментарии (0)
avatar