Две трети антивирусных программ Android работают с ошибками

18.03.2019 628 0.0 0
Две трети антивирусных программ Android работают с ошибками
Исследователи компании AV-Comparatives проверили эффективность 250 антивирусов для Android . Выяснилось, что только 80 из них соответствуют хотя бы минимальным требованиям и даже они работают далеко неидеально. В испытании им удалось обнаружить 30% вредных программных обеспечений. Также они ошибались в анализе и определяли приложения без вирусов опасными, а с ними - безопасными .

Многие антивирусов вообще не сканируют приложения , которые загружает и устанавливает пользователь. Они лишь сверяются с белыми и черными списками, проверяя только имена пакетов, а не их код. В результате большинство стандартных программ обозначаются как вредные, просто потому, что их нет в нужном списке. В основном это были решения хорошо известных разработчиков антивирусных продуктов, среди которых AVG, Kaspersky, McAfee и Symantec. Многие из тех приложений, которые потерпели неудачу были написаны любителями или компаниями, которые не ориентированы на безопасность. Антивирусные программы от 32 поставщиков, участвовавших в тестировании, исчезали в течение двух месяцев после исследования.

Можно с уверенностью сказать, что необходимо отдавать предпочтение антивирусным программам от компаний с известным послужным списком. Однако это также демонстрирует проблему, с которой Google и другие компании сталкиваются при проверке приложений. Они могут проверить, что программы не наносят вреда пользователям и не нарушают закон, но они не могут обеспечить базовый уровень качества, необходимый для обеспечения безопасности телефона.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также