Эксперт рассказала, как начать новую жизнь с 1 января

26.12.2019 391 0.0 0
Эксперт рассказала, как начать новую жизнь с 1 января
Новый год – не время для грусти и апатии. Хотя это кажется очевидным, многие из нас начинают ругать себя за то, как мало было сделано за ушедший год.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA рассказала кандидат психологических наук, медицинский психолог, эксперт по психологической кибербезопасности, президент «Международной ассоциации независимых экспертов медиапространства» Наталия Бугаева.

«В Новый год традиционно принято подводить итоги, строить новые планы и загадывать желания. То, что некоторые желания, которые загадывались при встрече прошедшего года, не осуществились, порождает негативные мысли и ассоциации. Это не значит, что желания неосуществимы. Просто для исполнения одних необходимо ещё поработать, а для реализации других, может быть ещё не пришло время. В любом случае это не повод для грусти, а возможность переосмысления своих подходов к задуманному. Стоит вспомнить и о своих достижениях в уходящем году. Это настраивает на позитивный лад и способствует более эффективному планированию», - рассказала Н. Бугаева.

Кроме того, психолог сообщила, как начать новую жизнь с 1 января и не принести старых проблем в Новый год.

«1. Не следует переедать и злоупотреблять алкоголем.
  • При наличии серьёзных проблем со здоровьем, лучше не нарушать привычный режим питания и распорядок дня, иначе праздник может закончиться больницей.
  • Не стоит выяснять отношения под действием алкоголя, чтобы чрезмерные эмоции не испортили праздничное настроение ни себе ни окружающим. Тем более, нельзя ругаться при детях, поскольку это может вызвать у них стрессовую реакцию и привести к психологической травме.
  • Если вы получили в подарок не то, что ожидали, не следует портить настроение ни себе ни дарителю. В любом случае уже сам факт того, что человек проявил о вас заботу и подготовил подарок – повод для благодарности и хорошего настроения. Все остальные вопросы можно решить в спокойной обстановке после окончания праздников.
  • Праздничное время каждый может использовать по своему усмотрению. Одни любят общение и активный отдых, другие хотят провести время в спокойной, тихой обстановке: почитать интересную книгу, посмотреть фильм или же просто отоспаться.
  • Длительность праздников каждый регулирует самостоятельно, поэтому в следующие за встречей Нового года праздничные дни, можно осуществить то, на что раньше не хватало времени: сделать что-то по дому, поехать на экскурсию, сходить в кино или уделить время хобби. Осознание того, что вы провели время не только в удовольствие, но и с пользой для дела, тоже позитивно влияет на эмоциональное состояние и повышает настроение», - рассказала Н. Бугаева.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03


Комментарии (0)
avatar