Эксперты рассказали, что делать, если смартфон упал в воду

02.07.2019 580 0.0 0
Эксперты рассказали, что делать, если смартфон упал в воду
На сегодняшний день смартфоны имеют массу степеней защиты от пыли и влаги, но все же «купанием» смартфонов лучше не злоупотреблять.

А все, кто ронял телефон в воду, знают то чувство паники, возникающее сразу после падения устройства. Но даже при самой хорошей защите от влаги всегда есть риск того, что с электронным устройством что-то будет не так. Но не стоит расстраиваться раньше времени. Смартфон, как правило, еще можно спасти, передает Хроника.инфо со ссылкой на portaltele.com.ua.

Давайте начнем с того, что спасение «утопленного» смартфона — это, по большей степени, удача. Шансы тут 50 на 50, но раз они есть, то действовать нужно быстро.

Убедитесь, что смартфон выключен

Чем дольше устройство остается под водой, тем ниже его шансы на «выживание». После того, как вы вытащили телефон из воды, убедитесь, что он выключен. Если корпус вашего гаджета не монолитный, то разберите его и отсоедините батарею.

Оставьте смартфон в покое

После отключения устройства, положите его на ровную поверхность, на которую крайне желательно предварительно выложить бумажные полотенца (ну или обычные тряпичные). Кроме того, старайтесь не нажимать ни на какие кнопки, так как нажатия могут протолкнуть воду в более глубокие части телефона. Не перемещайте телефон и не продувайте его разъемы, так как это тоже может вызвать перемещение воды внутри устройства.

Важно: ни в коем случае не пользуйтесь феном! Это не только загонит воду в более глубокие слои смартфона, так еще и может вызвать перегрев некоторых внутренних компонентов.

Используйте пылесос

Вместо уже упомянутого выше фена куда лучше подойдет пылесос. Особенно в том случае, если ваш пылесос довольно мощный. Также будет не лишним попробовать различные насадки, которые будут сужать отверстие трубы пылесоса, что позволит более эффективно «откачать» воду из устройства.

Начните сушить телефон

Конечно, вы можете просто оставить телефон сушиться на столе или в ящике, но гораздо лучше будет ускорить этот процесс. Для этого нам нужна среда, которая хорошо поглощает влагу и тут на помощь может прийти обыкновенный рис. Просто «закопайте» телефон в миску с рисом и оставьте его там на несколько дней.

Помимо риса также отлично подойдет силикагель (это такие пакетики, которые вы можете найти в упаковках с арахисом), а также гидрогель — шарики, которые отлично впитывают воду и в последнее время очень популярны в декоративных целях.

Проверьте работоспособность

Итак, вы сделали все, что было в ваших силах, и телефон несколько дней провел в рисе. Пришло время узнать, окупились ли все ваши усилия. Включите смартфон, только помните, что самое главное пока что не подключать его к источнику питания. Проверьте работу всех кнопок, экрана, динамиков и беспроводных интерфейсов. И только после того, как ваш гаджет поработает 5-10 минут, можете подзарядить его. Но при первой зарядке лучше использовать переносное зарядное устройство, а не розетку, чтобы избежать замыкания домашней электросети.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также