Эксперты рассказали, нужно ли отключать роутер ночью

15.12.2020 238 0.0 0
Эксперты рассказали, нужно ли отключать роутер ночью
Опасность роутера для здоровья человека стопроцентно не доказана.

Сложно представить современную жизнь без техники. И одним из самых востребованных устройств в доме является Wi-Fi роутер. Многие люди считают, что его нужно отключать на ночь, чтобы обезопасить себя от излучения электромагнитных волн. Насколько это правда? И действительно ли нужно отключать устройство?

Чтобы найти ответ на этот вопрос, нужно рассмотреть две стороны "медали". На самом деле, все зависит от вашего желания, но стоит ознакомиться со всеми "за" и "против" такого решения.

Специалисты говорят, что электромагнитные волны, которые излучает Wi-Fi роутер вредят здоровью, хотя их опасность на 100% не была доказана. Но все же, эксперты советуют отключать устройство на ночь, чтобы избежать головных болей, общей слабости и других дискомфортных симптомов. Помимо этого, эксперты говорят, что из-за светодиодных индикаторов человек может испытывать проблемы со сном. Яркие свет или постоянное мигание лампочек негативно отражается не нервной системе передает comments.ua. 

Также исследователи говорят, что, выключая на ночь роутер, вы сможете сэкономить электричество и обезопасить себя от пожара. Есть много историй, когда тот или иной прибор, не выключенный из розетки, становился причиной возгорания. Если же не хотите выключать роутер каждую ночь, то делайте это хотя бы, когда уходите их дома. 

Но кроме преимуществ есть и минусы. Специалисты в сфере электроники говорят, что выключать роутер каждую ночь не нужно, потому что он очень быстро выйдет из строя. Для любого электрического прибора цикл "вкл-откл" является экстремальным режимом. В эти моменты возникают переходные процессы, из-за чего возрастает нагрузка на элементы роутера. Иными словами, вероятность поломки существенно возрастает.

Также опытным путем установлено что использование роутера в режиме только Ethernet значительно уменьшает потребление электроэнергии. Такой вариант экономии электроэнергии хорошо подойдет владельцев стационарных ПК.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03


Комментарии (0)
avatar