Это большая ошибка: что ни в коем случае нельзя сажать рядом с черной смородиной

08.04.2023 402 0.0 0
Это большая ошибка: что ни в коем случае нельзя сажать рядом с черной смородиной
Давно не секрет, что некоторые культуры категорически нельзя сажать рядом, например, картофель и помидоры. Еще бы, растение-сосед может не только повлиять на урожайность, но и вовсе убить соседа.

Так, опытные садоводы рассказали, какие растения благоприятно или нейтрально отразятся на росте и урожайности черной смородины, а какие – оказывают крайне неблагоприятное воздействие как на нее, так и на культуру, посаженную по соседству с ней.

Как оказалось, рядом с черной смородиной нельзя высаживать красную. Дело в том, что обе родственные культуры предпочитают разные условия роста. Так, красная смородина любит солнце, а черная предпочитает оставаться в тени.

Кроме того, нельзя рядом со смородиной сажать культуры, которые подвержены одним и тем же болезням или повреждаются одними и теми же паразитами. У смородины - это крыжовник. Так, смородина и крыжовник будут плохими соседями в связи с тем, что оба подвержены поражению крыжовниковой огневкой.

А еще очень не рекомендуется сажать вместе малину и смородину. Дело в том, что некоторые культуры угнетают своих соседей. Одно растение выделяет неблагоприятные вещества в почву для другого, или же очень разрастаются, забирая большую часть влаги.

Важно!

При посадке тех или иных растений очень важно учитывать их соседство с другими культурами. Но на практике действует еще одно правило — каждый сад или огород имеет свои особенности (почва, территория), а также обладает взаимозависимыми факторами воздействия (климатические условия местности, рельеф и т.п.). Например, в каком-то огороде крыжовник и смородина прекрасно себя чувствуют, несмотря на неблагоприятность их соседства.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03


Комментарии (0)
avatar