Если ребенок недостаточно активен?

20.06.2019 388 0.0 0
Если ребенок недостаточно активен?
Вполне возможно, ваш малыш – созерцатель, и самые органичные для него способы познания мира – наблюдение за действиями других людей.

Возможно, он из тех, кто «семь раз отмерит и один раз отрежет», и вы еще будете гордиться его благоразумием, аккуратностью и осторожностью.

А возможно, вы сами вулкан энергии, и все остальные кажутся вам медлительными и неактивными.


Как быть…
• Если вы видите, что отсутствие видимых активных действий не мешает развитию ребенка (не влечет за собой признаков явного отставания от сверстников), то примите «пассивность» как отличительную черту его характера.

• Гора не идет к Магомету? Значит, Магомет идет к горе. Создавайте для ребенка ситуации, побуждающие его к передвижению по комнате и к достижению успеха. Например, кладите в нескольких шагах от него что-либо привлекательное и приговаривайте: «А где у нас игрушка? Вот Никита достанет игрушку» и т. п. Не забудьте искренне порадоваться завершению дела: «Какой Никита молодец – достал игрушку!»

• Не позволяйте ребенку долго сидеть без дела в манеже или в кроватке – предлагайте игрушки и разные предметы, стараясь определить, какие из них привлекают ребенка.

• Берите ребенка на руки и отправляйтесь с ним «в путешествие» – к окну, к зеркалу, к шкафу с книгами, в ванную комнату, проговаривайте по ходу все, что вы видите на своем пути.

• Уходя для выполнения домашней работы на кухню или в ванную комнату, берите ребенка с собой и, устроив его удобно и безопасно, комментируйте события и свои действия, задавайте ребенку вопросы (даже не надеясь получить на них ответ), включайте его в свои действия – предлагайте потрогать пену на вашей руке, понюхать, как пахнет душистое мыло, вложите в руку кусочек моркови и пр.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также