Езда галопом. Совет начинающему всаднику

22.02.2019 792 0.0 0
Езда галопом. Совет начинающему всаднику
Всадники, научившиеся уверенно держаться в седле на учебной и строевой рыси, езду галопом освоят без труда. Движение этим аллюром лошадь начинает с правой или левой ноги – в зависимости от того, в каком направлении она двигается, но обязательно с внутренней ноги. В манеже при езде направо лошадь поднимают в галоп с правой ноги, а при езде налево – с левой. При галопе с правой ноги лошадь выносит ее вперед дальше и выше, чем левую. А задняя правая нога в это время больше подводится под корпус, чем левая. При галопе елевой ноги все происходит наоборот – левая передняя нога лошади выносится вперед выше и дальше, чем правая, а левая задняя подводится под корпус больше правой.

Всадник поднимает лошадь в галоп с учебной рыси. Если лошадь движется направо, то делается правое постановление. Для этого правый повод набирается чуть короче левого так, чтобы всадник видел задний край правого глаза лошади. Заставив лошадь сделать поворот головы, вы словно объясняете ей, с какой ноги нужно стартовать, и подтверждаете свое решение работой шенкелей. Продолжая выдерживать поводья (удерживать постановление), всадник смещает назад левый шенкель за подпругу и, продолжая работать обоими шенкелями одновременно, сильным толчком левого поднимает лошадь в галоп. Обязательно «толкнитесь» вперед поясницей, но не нагибайтесь при этом к шее лошади! Как только лошадь перейдет на галоп, нужно чуть отдать ей поводья – при движении этим аллюром лошадь вытягивает голову вперед больше, чем на рыси.

При подъеме лошади в галоп с правой ноги активнее работает левый шенкель и, наоборот, при подъеме с левой – правый шенкель. Не забываем следить за руками – они не должны дергать или сильно тянуть поводья, старайтесь держать их мягко. Рука должна чувствовать только легкий упор трензельного железа во рту лошади. При езде галопом старайтесь сидеть в седле глубоко и немного наклоните корпус в пояснице вперед в такт движению лошади. В таком положении вам будет легче сопровождать ее движения, смягчая толчки в спину лошади. Если лошадь слишком сильно отвела в сторону заднюю часть корпуса (забочила), то это значит, что всадник,

усиленно работая левым шенкелем при подъеме в галоп, забыл про правый. Им нужно было остановить дальнейшее движение задней части корпуса лошади вправо. Чтобы исправить положение, нужно проработать правым шенкелем. При движении лошади галопом не забываем про дальнейшее воздействие шенкелей на лошадь, чтобы не дать ей замедлить ход, соблюдаем дистанцию, если едем в смене, и следим за тем, чтобы не нарушить правильную посадку. Помним про положение в стременах пятки и носка!

Если лошадь поднялась в галоп не с той ноги, т. е. пошла контргалопом, ее нужно перевести на сокращенную рысь и повторить подъем в галоп с нужной ноги еще раз. Если лошадь будет продолжать «врать», т. е. идти галопом с левой ноги при движении в манеже направо, то на повороте вы попросту можете упасть вместе с ней.

Чтобы перевести лошадь на рысь, шаг или совсем остановить ее, нужно сделать полуодержку или полную одержку. При помощи полуодержки всадник может переводить лошадь на низший аллюр, при этом рука всадника не останавливает движения лошади. Полуодержка не является «разовым» действием, т. е. здесь будет недостаточно однократного набора поводьев и воздействия шенкелей. Полуодержка повторяется в ритме движения лошади, пока не будет достигнута цель. Полной одержкой всадник останавливает движущуюся лошадь.

Так, при переходе с галопа на рысь (переход на более медленный аллюр – полуодержка) нужно нажать шенкелями на бока лошади, подать корпус назад и набрать поводья. Как только лошадь пойдет рысью, усиленное действие шенкелей и поводьев следует прекратить. Чтобы остановить лошадь на галопе (полная одержка), нужно, не отрываясь от седла, подать корпус назад и, одновременно с воздействием шенкелей на бока лошади, набрать поводья. Если все сделано правильно, лошадь незамедлительно выполнит команду всадника и остановится.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также