Генетики выяснили, передаются ли лидерские качества по наследству

28.02.2020 543 0.0 0
Генетики выяснили, передаются ли лидерские качества по наследству
Ученые из Университетского колледжа Лондона обнаружили ген, который предрасполагает человека к лидерству. Результаты работы опубликованы в журнале Leadership Quarterly.

Ген лидерства, известный как rs4950, обнаружен в последовательности ДНК у людей, которые готовы принимать на себя ответственность. Ученые признают, что лидерские качества – очень разнообразный набор навыков и свойств, но именно обнаруженный ген может обеспечить жизненно важный толчок, необходимый для превращения человека в руководителя, пишет independent.co.uk. Исследователи обнаружили этот ген, проанализировав образцы ДНК около 4000 человек и сопоставив их с информацией о работе и отношениях испытуемых. Исследование выявило, что 25% наблюдаемых различий в лидерских качествах между людьми можно объяснить генетикой.

Руководитель исследования, доктор Ян-Эммануэль Де Нев из Университетского колледжа Лондона, сказал: «Мы определили ген, названный rs4950, который, по-видимому, связан с передачей лидерских способностей из поколения в поколение. Общепринятое мнение о том, что лидерство – это навык, остается в значительной степени верным, но мы показываем, что это также отчасти генетическая черта». Ученые считают, что данным генотипом могли обладать многие исторические личности: от положительных героев до тиранов, нанесших немалый вред. Несмотря на важность гена, получение лидерских позиций все еще зависит от развития необходимых качеств, говорят исследователи. «Хотя лидерство следует рассматривать преимущественно как навык, который необходимо развить, генетика, в частности генотип rs4950, также может играть важную роль в прогнозировании того, кто с наибольшей вероятностью займет роль лидера», – подчеркивает Ян-Эммануэль Де Нев. Он добавил, что необходимы дополнительные изыскания, чтобы понять, как rs4950 взаимодействует с другими факторами, такими как среда обучения детей.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также