Главные правила здорового детского питания

13.12.2017 833 0.0 0
Главные правила здорового детского питания
Питаться правильно с раннего детства крайне важно для любого человека. Составление детского рациона требует особой избирательности с учетом индивидуальных особенностей и пристрастий каждого ребенка. Но общие принципы детского питания должны быть реализованы в любом случае. 

Польза

В приготовлении пищи для детей должны быть использованы только полезные продукты, среди которых первое место занимает молоко. Его значение для иммунитета сложно переоценить. Даже если у ребенка непереносимость коровьего молока, можно заменить его употреблением нан 3,4 – детской смесью, значительно повышающей защитную функцию организма и предотвращающей развитие кариеса молочных зубов. Очень полезны для здоровья ребенка фермерские продукты из экологически чистых районов, которые при желании можно найти в любом городе. При этом в рационе не должно быть большого количества сладостей и мучных кондитерских изделий.

Свежесть и безопасность

Употребление свежих продуктов является нормой для всех. Но детское питание должно состоять исключительно из свежих продуктов проверенного качества. Испортившийся ингредиент способен вызвать сильную интоксикацию и пищевые аллергии, поэтому все продукты, используемые для приготовления детской пищи, должны быть тщательно проверены. 
В детский рацион не стоит включать продукты, которые являются сильными аллергенами. Даже в том случае, если признаки аллергии отсутствуют, не стоит идти путем проб и ошибок. Орехи, цитрусовые, шоколад можно давать изредка в очень маленьких количествах.

Способы приготовления

Обработка паром или отваривание – оптимальный способ приготовления еды для ребенка. Именно так сохраняется значительная часть полезных веществ, которые есть в продуктах. Жаренные и копченые блюда негативно влияют на печень и другие пищеварительные органы, что может сказываться на общем состоянии и иммунитете. Если включить фантазию и уделить немного внимания сервировке, то ребенок с удовольствием съест то, что ему предлагают – вареную морковь, кабачки, брокколи и другие полезные продукты. 
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также