Google Maps получат функцию перевода

14.11.2019 312 0.0 0
Google Maps получат функцию перевода
Google Maps добавляет функцию переводчика прямо в интерфейс приложения. Может показаться, что подобная опция лишь перегрузит и без того функциональную программу. Однако это совсем не так. Первое, что приходит на ум — новая опция очень сильно облегчит общение людям, путешествующим в другие страны. Причем встроенный перевод будет доступен с возможностью преобразования текста в речь.

Давайте смотреть правде в глаза: большинство людей, что выезжают за пределы своей родной страны, не знают иностранный язык на должном уровне. Да, конечно, большинство людей худо-бедно смогут объясниться на английском языке с местными жителями. Но что делать, если местные английский не знают? Как спросить дорогу или назвать водителю такси пункт назначения? Конечно, сейчас есть масса приложений подобного рода и когда вы не говорите на каком-то языке, можно использовать специализированную программу или словарь. Но вот все они по большей части ориентированы именно на повседневное общение, а не на названия мест или локаций.

Теперь, вместо того, чтобы думать о том, как донести до местных жителей то, куда вам надо добраться, вы можете просто нажать кнопку в приложении Google Maps. Более того, Google Maps теперь также предложит вам перейти в программу Google Translate, если вам нужно будет продолжить разговор дальше.

Новая функция работает следующим образом: программа определяет язык вашего телефона и выбирает его в качестве основного языка системы. Второй язык, на который (и с которого), собственно, нужно будет осуществлять перевод, выбирается, исходя из местоположения или карты, которую вы в данный момент изучаете. Например, если носитель русского языка будет просматривать карту Токио, то с краю экрана он может заметить значок динамика. Нажав на него, будет запущена опция перевода. Нам кажется, что это очень удачное решение.

Удивительно, что такого рода функциональность по преобразованию текста в речь не была включена в Google Maps раньше, учитывая, что это один из самых популярных картогрфических сервисов для путешествий. Функция Translate for Google Maps появится уже в этом месяце как на устройствах под управлением iOS, так и на Android с первоначальной поддержкой 50 языков (вроде как даже русский поддерживается). В будущем, по словам Google, количество поддерживаемых языков будет только расширяться.

При этом стоит заметить, что Google в последнее время очень сильно стремится к интеграции своих сервисов друг в друга. Такое ощущение, что компания действительно задумывается о создании некой экосистемы. Если раньше поисковый гигант, как-будто понасоздавал массу разношерстных программ для самых разных целей, то теперь они решили привести их «к общему знаменателю». На самом деле это очень похвально. Ведь подобные продуманные сервисы очень нравятся пользователям. А это еще больше укрепит позиции Google на рынке мобильных приложений и сервисов. 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03


Комментарии (0)
avatar