Икигай: японская методика легкого пробуждения

25.03.2018 898 0.0 0
Икигай: японская методика легкого пробуждения
Для многих людей пробуждение утром становится настоящим испытанием, особенно когда на дворе холодная или пасмурная погода. Помочь в решении этой проблемы способна японская концепция ikigai.

Японская методика ikigai, которую еще называют секретом японского успеха, родом с острова Окинава. Дословно эта концепция переводится как «причина, ради которой вы просыпаетесь утром». Концепцию описал в своей книге «Икигай. Смысл жизни по-японски» нейробиолог Кен Моги. Кроме секретов по мотивации, эффективности и успешности, автор книги применил японскую концепцию к утренним пробуждениям, которые для многих людей являются настоящей борьбой.

По данным исследования, один из десяти человек утром откладывает пробуждение, нажимая кнопку «Разбудить позже» или переставляя будильник. Еще одно исследование, в котором приняли участие более 2000 человек, показало, что конфликты и ссоры чаще всего происходят тогда, когда человек проснулся с плохим настроением. Такую тенденцию подтвердили семь из десяти опрошенных.


Именно тем, кто страдает от неудачных пробуждений, на помощь придет японская концепция ikigai. Следуя ей, вы не только научитесь удачно просыпаться, но и вообще можете превратиться в «утреннего человека».

ПРАВИЛО №1. Чтобы увеличить уровень утренней энергии, автор советует планировать на утро физическую активность. Это не значит, что перед работой вам надо бежать в спортзал или на йогу. Все гораздо проще. Вы можете сделать зарядку или просто потанцевать под музыку, готовя завтрак. Также подойдет утренняя прогулка с кофе.

ПРАВИЛО №2. Завтракайте! Первый прием пищи должен быть не только питательным, но и вкусным. Вкусная еда на завтрак поднимет вам настроение и зарядит энергией на рабочий день. На практике доказано, что неспешно приготовленный и съеденный завтрак способен серьезно улучшить вашу жизнь. Экспериментируйте с пищей, выбирайте те продукты, которые вы очень любите, ведь утром можно есть почти все.

ПРАВИЛО №3. Устраивайте утренние встречи. Ничто так не поднимает настроение, как утренний кофе с лучшими друзьями. Предчувствие хорошей встречи поможет вам легче просыпаться и с большим удовольствием и оптимизмом совершать утренние процедуры.

ТОЛЬКО ПОПРОБУЙТЕ! На первый взгляд может показаться, что все эти советы банальны и вряд ли могут изменить вашу жизнь. Но вы ничего не потеряете, если просто попробуете пару недель следовать концепции ikigai, ведь исследователи уверены, что привычка формируется в течение 21-го дня.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также