Инженеры научились писать в воздухе с помощью дронов

28.09.2020 289 0.0 0
Инженеры научились писать в воздухе с помощью дронов
Многие покупатели квадрокоптеров сталкиваются с проблемами при освоении запутанной системы управления. И уж точно невозможно без длительной практики выписывать сложные фигуры. Российские инженеры придумали простой способ управлять дронами и даже вырисовывать ими в воздухе картины с помощью специальной перчатки.

Исследователи из Сколковского института науки и технологий создали интерфейс DroneLight, позволяющий даже неопытным пилотам писать в воздухе буквы с помощью беспилотника. Для работы понадобится квадрокоптер Crazyflie 2.0, набор программируемых светодиодов, специальная перчатка, в которую встроен инерциальный измерительный блок, а также компьютер или любое другое устройство, способное выполнять роль базовой станции, чтобы просчитывать алгоритм.
 

Когда пользователь надевает перчатку и рисует рукой буквы в воздухе, компьютер передаёт эту информацию на дрон, заставляя его повторять движения оператора. Квадрокоптер перемещается на высокой скорости, достаточной для того, чтобы с земли можно было определить ту или иную букву. Сейчас алгоритм научили распознавать буквы S, K, O, L и J.

По словам инженеров, в будущем они планируют увеличить количество букв, добавив туда символы и жесты. По их мнению, технология может получить широкое применение. К примеру, находящийся в сложной ситуации человек сумеет позвать на помощь, написав в воздухе призыв SOS, который будет видно издалека. Или можно устраивать световые шоу и даже общаться на расстоянии.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03


Комментарии (0)
avatar