Исцеляющая и омолаживающая криотерапия

31.08.2021 207 0.0 0
Исцеляющая и омолаживающая криотерапия
Эта глава написана для тех читателей, кто желает более подробно узнать, что представляет собой криотерапия и как можно ее «примерить» для своего организма в профилактических и лечебных целях.

Известно, что терапия холодным воздухом, или криотерапия, относится к методу воздействия воздухом, охлажденным до температур ниже 0 °C на ограниченный участок тела в течение короткого отрезка времени (от нескольких секунд до нескольких минут).

Криотерапия находит все более широкое применение во многих областях медицины, например в функциональной реабилитации, где криотерапия оказывает положительное влияние при терапии, направленной на снижение воспалений, обезболивание и понижение мышечного тонуса.

В России практическая криотерапия началась на 20 лет позже, чем в других странах. Но, в отличие от Европы и Японии, криогенные комплексы в России стали внедрять не ревматологи, а физиотерапевты. Размещение криотерапевтической аппаратуры в отделения физиотерапии многопрофильных больниц создало условия для использования криотерапии в лечении широкого круга заболеваний.

Сегодня изменился взгляд на саму процедуру. В России была создана физическая теория криотерапии и разработана система количественной оценки ее результатов. Наличие теории позволило специалистам избавиться от многочисленных метафизических заблуждений о параметрах криотерапевтического воздействия, разработать научно обоснованную технологию воздействия на кожный покров криогенными температурами и организовать производство отечественной техники, которая значительно превосходит зарубежные образцы по лечебной эффективности.

Благодаря своим высоким потребительским характеристикам криогенные физиотерапевтические комплексы российского производства активно экспортируются за рубеж, в том числе и в страны, имеющие свои криогенные физиотерапевтические системы. Но главным преимуществом развития криотерапии в России стало значительное расширение показаний к ее применению. Уже сегодня список отраслей медицины, в которых применяется криотерапия, выглядит следующим образом:

✓ пульмонология – лечение бронхиальной астмы, хронических бронхитов;

✓ травматология, артрология, ревматология – реабилитация после травмы, в частности переломов костей, лечение заболеваний опорно-двигательного аппарата (ревматоидный артрит и т. д.);

✓ гастроэнтерология – лечение хронического гастрита, язвенной болезни, хронических холециститов;

✓ проктология – лечение геморроя, полипов, папиллом, кондилом и др.;

✓ дерматология – лечение острых и хронических воспалительных процессов, вторичных дегенеративно-дистрофических поражений кожи при таких кожных заболеваниях, как псориаз, нейродермит, себорея, экзема, эритематоз, склеродермия, красный плоский лишай;

✓ невропатология – лечение заболеваний нервной системы (ДЦП, рассеянный склероз, миастения, мигрень, паркинсонизм и др.) и проявлений системных болезней или травм (болевые, спастические, паретические, рефлекторные и нейродегенеративные синдромы);

✓ профилактическая медицина – профилактика и лечение синдрома хронической усталости и других астенических расстройств, профилактика простудных заболеваний и поддержание устойчивого гомеостаза, храпа, синдрома апноэ.

Важнейшее значение имеет изучение и широкое практическое применение иммуномодулирующего действия криогенной терапии. Широкое профилактическое применение иммуностимуляции способно качественно изменить сложившееся положение с лечением ряда социально значимых заболеваний у многих россиян.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03


Комментарии (0)
avatar