Использование инструментов учета

17.10.2021 202 0.0 0
Использование инструментов учета
Контролировать можно только то, что можно посчитать. Сколько вы потратили на прошлой неделе на еду? А сколько на развлечения? А сколько денег у вас осталось до следующей зарплаты и сколько вы еще должны потратить? Какой у вас доход, а какой заработок? Если ли у вас привычка различать доход и заработок? Знаете ли вы структуру расходов? Сколько у вас накоплений? Какой доход приносит накопления?

Без учета доходов и расходов невозможно ответить на эти вопросы, а если у вас нет ответов, значит, вы не контролируете свои финансы. Вы не можете сделать элементарного — спланировать бюджет. В такой ситуации не может быть даже речи о выгодных инвестициях и будущей финансовой свободе.

Самый простой способ взять деньги под контроль — полностью перейти на безналичные расчеты. Не придется ничего запоминать или записывать, все сделает банк или сервис для проведения платежей. Также можно заказывать товары онлайн, что даст возможность вести учет через интернет-магазин.

Если вы любитель налички, то можете делать все по старинке и просто записывать траты в блокнот или в смартфон в виде заметок. Это сложно, потому что придется постоянно держать в уме цифры, но если вы любите цифры, то для вас это не будет большой проблемой. Собранные чеки помогут в расчетах, как и записи об онлайн-расходах. Такой метод дисциплинирует и позволяет учесть каждую серьезную трату.

Самый удобный и правильный вариант — использовать специальные сервисы или приложения для ведения домашней бухгалтерии. Это программное обеспечение для удобного ведения учета доходов и расходов и планирования бюджета. Оно же наглядно демонстрирует доходы и расходы в виде графиков и диаграмм за любой период, чтобы вы видели динамику: какие статьи доходов или расходов увеличиваются, какие сокращаются, над какими нужно поработать, чтобы увеличить их или сократить.

Разделите доходы по источникам и расходы по отдельным статьям: еда, одежда, коммунальные платежи, развлечения, обучение и т.д. — и регулярно записывайте, что откуда пришло и куда ушло. Для удобства ежедневные расходы (на проезд, кофе, обед) можно суммировать один раз в конце месяца, чеки и отчеты из онлайн-магазинов помогут посчитать все удаленные покупки — и останется записать только незапланированные траты на все остальное. Как видите, это довольно просто, и если вы заведете у себя такую привычку, ваша финансовая жизнь быстро изменится в лучшую сторону.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03


Комментарии (0)
avatar